Ответьте пожалуйста, кто знает, какие 12 молитв читаются после 62 псалма при чтении Шестопсалмия? Если можно со ссылкой, где можно ознакомится с текстом этих молитв. Обязательно ли при чтении Шестопсалмия, при домашнем молении, мирянину читать эти 12 молитв? В некоторых псалмах существует как бы подзаголовок, например в псалме 3: «Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего». Читаются ли при чтении псалмов (при домашнем молении) эти подзаголовки?
С уважением к ответившему Владимир.
3 Ответа
Молитвы на утренне во время чтения Шестипсалмия после 62 Псалма читает священник. Это священнические молитвы. Обычно на службе можно увидеть, как батюшка в темноте выходит после третьего псалма и тихо прочитывает молитвы перед Царскими Вратами.
Эти молитвы не следует читать мирянам при домашнем исполнении служб суточного круга. Миряне используют Часослов, в нём этих молитв нет.
При домашнем чтении псалмов и молитв, их надписания, имена авторов и названия, служебные обозначения о гласах, о виде и типе стихов, не читают. В богослужебных книгах эта служебная информация или не указывается, либо отмечается красным/жирным шрифтом.
Текст священнических молитв находится в Служебнике, книге служб для священников.
Эти молитвы читаются священником на богослужении, миряне их не читают, разве что почти такие же предлагаются после нескольких кафизм Псалтири. Если хотите поподробнее узнать об их истории можно почитать статью А.А. Дмитриевского Утренние светильничные молитвы или главу из книги католика Михаила Арранца Как молились Богу древние византийцы?