Добрый день!

Допустим, имеется человек, крещёный в православной церкви. Чтобы быть членом Церкви, необходимо выполнить ряд внешних требований, как то, чтение утреннего и вечернего правила, соблюдение поста в среду и пятницу, а также многодневных постов, чтение Священного писания, подготовка к Причастию, исповедь и само Причастие. Понятно, что этими требованиями полный список не исчерпывается, но для упрощения возьмём только эти. У каждого из этих двух требований есть, как минимум, по два свойства - Обязательность (Да/Нет) и Регулярность (Частота) (раз в день, неделю, месяц, год, каждая вторая неделя нечётного месяца и т.п.). Человек хочет быть членом Церкви, но четко понимает, что не готов исполнять Все требования и с максимальной Регулярностью. При этом уходить из Церкви/отпадать от Церкви полностью человек не настроен.

Вопрос: с каких из этих требований можно снять признак Обязательности, и какая минимальная Регулярность исполнения этих требований допустима, чтобы считаться членом Церкви?