Я никак не могу зацепиться за аналогию сказанного. В Писании притчи и примеры всегда схоже-показательно применялись к реальности. Но именно вот в этом случае затрудняюсь понять. У меня всё рушится в самом начале фразы: строители 'отвергли'. - Значит начали стройку с другого камня, который и стал краеугольным. А отвергнутый - к стройке уже не имеет отношения. Как же он в этом случае станет главою угла, если основание положено без него? ..Тут можно предположить, что поэтому и будут об него другие спотыкаться, т.к., допустим, его оставили рядом с домом. И он рано или поздно станет мешаться. Но 'главою угла' как он может произойти?, когда, повторюсь, он изначально отвергнут. ..Тут ещё можно предположить, что его 'отвергли' - т.е. пренебрегли правилами стройки и положили не первым, и не в угол, - тогда-то он и будет выделяться и, всё равно, удерживать именно на себе две стены. Тут я бы и остановился в размышлениях, но добавление Самого Христа:"Всякий, кто упадёт на тот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит. (от Луки 20, 18.) - возвращает меня к вопросу, перефазировав его: почему об него станут спотыкаться, если он !всё таки положен! в фундамент здания?
3 Ответа
Слова Христовы - это притча, конечно. Для ее правильного понимания надо знать, кто такие строители, что за здание и стройка, каковы были ее результаты. Господь говорил о домостроительстве спасения ветхого Израиля (он же и здание), а строителями были те, кого Бог уполномочил духовно руководить народом, т.е. первосвященники и вообще священники. К ним примыкали самозваные религиозные вожди - книжники и фарисеи. Задуманная Богом цель этого строительства - приведение к Богу всего народа. Но строители решили заботиться об укреплении собственной власти как в народе, так и перед лицом римлян. Кроме того, у них был своеобразный образ внешнего благочестия с пренебрежением искренней верой в Бога и милосердием по отношению к другим людям. Эти два пункта для них были краеугольными камнями правильного бытия народа и их самих. Иисус Христос этой власти и этому образу благочестия мешал, по их мнению. Поэтому они решились Его убить, хотя в божественном замысле именно Христос должен был стать краеугольным камнем обновленного здания Церкви, состоящей не только из евреев, но и из язычников.
Преткнувшись об истинный краеугольный камень и подпав под гнев Божий, первосвященники не смогли построить желаемое здание ветхого Израиля под собственной властью: храм и Иерусалим были разрушены, а сами евреи изгнаны из Палестины. Новые народные вожди (книжники и талмудисты) которые убрали из своей идеальной картины веры храм и жертвы, но сохранили оставшиеся части обрядового закона Моисеева и решающее место Израиля во взаимоотношениях Бога с людьми. А духовную власть над народом они приписали уже себе.
В свою очередь, Господь создал Церковь ценой Своей крови, став ее краеугольным камнем. Истинно верные евреи вошли в эту Церковь, а неверные иудеи были Им отвергнуты, лишившись Царства Божия. И до сего дня они не считают Иисуса Христа Сыном Божиим, а вместо него ожидают иного мессию, т.е. антихриста. Впрочем, в апокалиптическое время будет некий остаток верных евреев, который войдет в Церковь; об этом учит ап. Павел в Рим. 9 и 11.

Ка́мень, eго́же небрего́ша зи́ждущии, сей бысть во главу́ у́гла: от Го́спода бысть сей, и есть ди́вен во очесе́х на́ших (Пс.117:22-23).
Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. (Лк.20:17-18)
Сказано это Господом сразу после притчи о винограднике и неблагодарных виноградарях, в продолжение мысли об отвержении фарисеями и книжниками Сына Божия. Краеугольный камень иносказательно - Сам господь Иисус Христос.
Древние строители в угол здания подбирали большой прочный камень, на котором основывались стены. Камни доставлялись с каменоломни. Там камни подбирались по нужным размерам. Здесь имеется ввиду, что строители отвергли большой камень, показавшийся им неподходящим. Однако они не смогли построить дом, так как в результате этого у них не оказалось нужного углового камня основания. Этот отвергнутый ими камень оказался тем самым, который надо было положить во главу угла дома. Оставшись же лежать в каменоломне, большой камень стал для них камнем претыкания. Кто на него упадёт, споткнувшись, тот разобьётся, на кого он свалится, сдвинувшись под собственной тяжестью, того раздавит. Для людей того времени это был яркий, наглядный пример.

Спасибо за разъяснение, которое, кстати, создало новый вопрос. Надеюсь, глубина моей придирчивости не покажется чрезмерной. Но раз мне так просто удалось выявить ответ на главный вопрос (про основание нового здания), то и в этом вопросе должен быть простой ответ, который я в упор не вижу.
«...а на кого он упадёт, того раздавит.»
Я понимаю это сравнение, сам итог его, саму суть. Которая обязательно должна (должна ведь?) соответствовать подлинности самого примера. Т.е. вернёмся к строительству в древние времена: про споткнувшихся о лежащий камень всё ясно, и я допустил мысль, что вдруг могла произойти сильная буря, поднявшая камень и бросившая его на кого-то, кого он и раздавит. Но Вы разъясняете так: “..сдвинувшись под собственной тяжестью, того раздавит.» Это в каком случае он может сдвинуться под собственной тяжестью, да так, чтоб раздавить?
Можно предположить, что он стал главой угла у нового здания, то есть Церкви Христовой, которая заменила собой здание Ветхозаветной Церкви.
Что касается того, что этот камень может упасть и раздавить, то это надо, ИМХО, понимать в полностью мистическом смысле. Тот Камень, о Котором идёт речь, не ограничен никакими материальными законами.
С уважением,

Разве Иисус Христос использовал мистику для доходчивости Своего Замысла? Притчи всегда исполнены правдоподобия. И каждая притча подразумевает полную возможность происхождения её в действительности.
«Тот Камень - о Котором идёт речь» — это уже объяснение притчи. Не зря Вы употребили заглавные буквы. А в самой притче Сам Христос говорит про материальный камень для строительства, не выделяющийся мистическими свойствами.

По сути все, отчем говорит Спаситель — это мистика. Он ведь не достижению земных благ и власти учит, как хотели от Него иудеи, а вечному спасению в Царстве Божием. Не здоровому питанию, а исцелению больных душ.
Сама по себе ситуация чудесна: камень отвергли, а он стал основанием. Да ещё и сохранил при этом подвижность в пространстве. Очевидно, что здесь чудо, и ничто иное. Под камнем Он подразумевает Себя, а Он является самым великим Чудом.

Может я действительно ошибаюсь. В таком случае, может напомните мне ещё хоть одну притчу, имеющую мистическое совершение действия? Но только именно притчу, а не реальные чудеса.
Спасибо Вам за толкование. Я его изучил ранее, и уже было почти расстроился, когда начал читать Ваше, потому как заранее не предвкушал ответа на мой вопрос. Но, дочитав до конца, понял. От меня ускользала простая вещь, которую я обнаружил в Вашем ответе: говорится уже про новое здание, в котором камень и станет главою угла. А я всё пытался 'привязать' его по смыслу к старому.
Спаси нас, Господи, от заблуждения!