Католическая церковь хотя и сохранила прямое происхождение от апостолов, однако ввела с тех пор много новых догматов, исказив данное Самим Богом учение. Поэтому уже почти 1000 лет (с 1054 г.) она является еретической, у нас нет евхаристического общения. Это означает, что католик не может наследовать Царствия Божия, если не покается и не присоединится к православию. В католичестве, в самом деле, нельзя получить спасения.
Общецерковное отношение к католикам и их лжеучениям изложено в Окружном послании 1848 г. Предваряя оценку отдельных заблуждений, в нем сказано:
§ 4. Из ересей, распространившихся какими Бог весть судьбами в большей части вселенной, был некогда арианизм, а теперь – папизм. Но и сей последний (подобно первому, который уже совершенно исчез), хотя до ныне еще в силе, не превозможет до конца, а прейдет и низложится и велий глас небесный возгласит о нем: низложен (Апок. 12, 10)!
Подобным по значению является Окружное Патриаршее и синодальное послание 1894 г., в котором католичество снова справедливо обвиняется в различных ересях, а народы запада призываются к присоединению к Православной Церкви:
23. При таком положении дела и в виду неопровержимых свидетельств церковной истории, мы по долгу (пастырскому) попечения обращаем слово к народам Запада, которые, до неведению истины и неподкупной истории церковных событий прошлого легковерно увлекаемые обманом, следуют противоевангельским и совсем незаконным новшествам папизма, отделенные и пребывающие далеко от единой святой, кафолической и апостольской православной Христовой Церкви, которая есть Церковь Бога жива, столп и утверждение истины (1Тим. 3:15), в которой сияли благочестием и православием веры славные их предки и праотцы, в течение целых девяти веков оставаясь членами ее верными и достойными, покорно следуя и подчиняясь постановлениям богособранных Вселенских соборов.
Если Вам всерьез интересна эта тема, у нас собрано множество литературы о католичестве, а в этой статье дан его краткий обзор.
Здравствуйте! Милости Вам Божией.
Православная Церковь, будучи Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, считает, что полнота Истины и благодати сохраняется именно в ней. Это не вопрос гордыни, а глубокое убеждение, основанное на неразрывной преемственности от апостолов и чистоте учения, которое хранилось на протяжении веков.
После Великой схизмы 1054 года пути Православия и католицизма разошлись. Православная Церковь видит в католицизме ряд догматических нововведений, которые отошли от учения Вселенских Соборов и святых отцов первого тысячелетия. Примером может служить учение о главенстве папы (примат папы) или о Филиокве (добавление к Символу веры о Духе Святом, исходящем «и от Сына»). Эти различия не просто богословские тонкости, а, по убеждению Православной Церкви, искажения, которые влияют на понимание Бога и спасения.
Именно поэтому в Православной Церкви говорят, что вне Православной Церкви нет вечного спасения. Это не означает, что Бог ограничен. Однако полнота благодати, необходимых для спасения Таинств и чистота учения, ведущего к истинному познанию Бога, сохраняются в Православии.
Спасибо большое за ответ!
Можете посмотреть этот официальный церковный документ.
Спасибо большое за ответ!