Здравствуйте.
Всё началось с того что я решил причаститься по правилам. Исповедовался несколько раз но ничего внутренне не изменилось. Постился. Только постоянное чувство вины.
Когда я читал молитвослов то уставал и не понимал - зачем. Думал - почему недостаточно одной молитвы или канона?
После ещё одного причащения я понял что все вокруг лгут и самое главное я сам, самому себе. Мы читаем «сотню» молитв перед причащением и т.д., утренние, вечерние, каноны, но не можем прочитать искренне одну и поняв что в ней написано.
Все вместе кланяемся в храме, как будто мы все вместе, но почему-то живём каждый сам по себе, одиноки и выходим из храма в разные стороны.
Мы исповедуемся, но избавиться от небольших грехов невозможно, да и нет смысла т.к. добро и зло нераздельно. Богу нужна наша любовь, а не выполненный план? Тем более чувство вины, которое сжигает.
Мы как будто играем в театр и не можем даже проявить любовь к ближнему, как Господь и сказал: любить друг друга. Но выполняем всё правильно изнуряя себя до потери веры в самого Бога и себя, вздыхая и это видно.
Трудно смотреть на прихожан которые, скорей всего, делают вид что молятся особенно синхронно, даже испытываю ненависть внутри. Женщина в лавке радуется поданным деньгам к покупке, а на вопрос о службе или посте злиться.
Сколько людей по настоящему верят? Сколько на самом деле попадёт в Рай? Почему нужно себя винить и ненавидеть? Что с этим делать? Или я просто не христианин? Мне кажется я могу это в себе прекратить и сделать выбор: жить так как я хочу или соблюдать правила и не жить своей жизнью.
3 Ответа
У Вас очень много вопросов, попробую ответить хотя бы на некоторые.
Исповедь механически не меняет человека. Мало сказать слова - нужно пережить внутреннее покаяние. Вы читали притчу Спасителя о блудном сыне (Лк.15:11-32)? Обдумайте, что переживал блудный сын вдали от отца и потом по пути к нему.
Постоянное чувство вины означает, что Вы надеялись на свою праведность, а она не сработала. Надо надеяться на милость Божию, просить Его чаще об этой милости. Тогда наряду со знанием своих грехов будет и опытное знание Бога и Его помощи.
Почему недостаточно одной молитвы? Потому что мы любим Бога и желаем дольше говорить с Ним, с Девой Богородицей, с Ангелом Хранителем. С любимыми людьми мы тоже стараемся общаться побольше и не считаем этого в тягость. Сочувствую, если Вам не хочется общаться с Богом. Вам и в вечности будет тяжело в раю.
Вы утверждаете, что «мы» не можем прочитать искренне и одной молитвы. Очень смело утверждать за всех! Видимо, у Вас неправильное представление о том, какой должна быть молитва. Почитайте эту брошюру, написанную святым. Может быть, Вы захотите ему подражать.
«Мы» выходим из храма в разные стороны. Но кто же Вам мешает узнать, вдруг кто-то из прихожан нуждается в Вашей помощи? Одинокие старики, инвалиды, многодетные семьи были бы рады даже небольшой помощи - хотя бы довести под руку до храма, сходить в магазин или помочь прибраться дома. Обратитесь к настоятелю или поищите разные волонтерские проекты. Тогда исчезнет и чувство одиночества, и появится ощущение своей полезности.
«Добро и зло нераздельно». Очень неправильное утверждение. Мы не язычники и не оккультисты. Источником добра является Бог, а уклонение от Него образует зло, и причина этого уклонения - мы сами, наше свободное решение. Итак, Бог не виновник зла.
«Избавиться от небольших грехов невозможно». Это Вам так лишь кажется, но святые победили в себе грех. Почитайте жития святых, особенно преподобных, и Вы узнаете об этом. Правда, цена этой победы очень высока. Лежа на диване грех точно не победить.
«Мы как будто играем в театр». Не надо играть, надо жить настоящей, своей духовной жизнью. Чтобы понимать, о чем я говорю, надо регулярно читать и перечитывать Евангелие. Читаете ли Вы его ради своего назидания и спасения?
Наконец, в заключение Вы задаете целую серию вопросов, которые все развивают главный: «Сколько людей по настоящему верят?» Пусть ответит Вам на это Сын Божий, а в Вашей воле принять Его слова или отвергнуть:
«Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.» (Лк.13:23-28)
Так мы уж устроены, что в ближних видим самого себя. Другими словами: смотрим на ближних через призму собственных страстей. Святые отцы приводят по этому поводу такой пример:
Идёт по улице поздно вечером молодой человек. Повстречал его блудник и подумал: «Парень идёт к женщине поразвлечься». Дальше попался ему по дороге вор. Он подумал: «Парень крадётся по улице, чтобы обворовать квартиру». Третьим попался верующий человек и подумал: «Парень идёт ко всенощной». Каждый думал о ближнем, исходя из своего внутреннего устроения.
Для гордеца вокруг одни нахалы и гордецы. Для лицемера - лицемеры и обманщики. Не даром святые говорят, что те грехи, которые мы якобы видим в ближних, на самом деле в нас самих.
Но это не приговор. Для того Богом и положено покаяние, чтобы человек, видя свои грехи, каялся и исправлялся. Да, невозможно сразу стать святым, как невозможно, открыв учебник по математике сразу стать профессором математики. Но усердно молясь, трудясь над собой, регулярно исповедуясь и причащаясь, можно преодолеть любой грех. В том числе и лицемерие, и неискренность.
То, как человек молится, зависит от самого человека. Если что-то не получается, надо просить у Бога прощения и помощи. А пустить всё на самотёк и жить, как хочется, это - идти по широкому пути погибели. Как об этом сказал Сам Господь:
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.7:13-14)
Здравствуйте! Хорошо, что Вы стремитесь к тому, чтобы отношения с Богом не превращались в формальность и лицемерие. Об этом Спаситель много говорит в Евангелии. Другое дело, что решение этого вопроса не в отказе от правил, а в осмысленном правильном отношении к ним, а также пониманием различия между целью и средствами.
Например, возьмем молитву. Почитайте наставления свт. Феофана Затворника. Он постоянно пишет о том, что любое молитвенное правило, чтение текстов - это еще не молитва, а средство к молитве. Пишет о том, что не нужно становится рабом правила и подходить к молитве нужно творчески. Говорит о том, что успех молитвы должен измеряться качеством, а не количеством прочитанного, указывает условия и критерий успешной молитвы. Молитвы перед причастием - это не условие достойного причащения, а всего лишь средство для приобретения духовного настроения перед Таинством. Прочитайте и попробуйте практиковать свою молитву иначе, чем привыкли.
Что касается грехов, то нужно различать смертные грехи (они подлежат обязательной исповеди) и обыденные, тут есть тоже много интересных нюансов, которые имеют прямое отношение к практической жизни. Очевидно, что Вам не хватает качественной катехизации, где было бы разложено по полочкам и объяснено для чего существует в Церкви то или другое. Если нет возможности присоединиться к занятиям, можно осваивать материал самому. Можно начать с катехизиса и книги свт. Феофана Затворника.
Нужно ли себя винить и ненавидеть? Винить себя нужно только за реальные грехи, от которых можно и нужно освобождаться через покаяние. Просто так себя накручивать на вину не нужно, ничем хорошим это не закончится. А ненавидеть себя точно не нужно, нам заповедано Богом любить себя.
Я бы посоветовал Вам поменьше смотреть за другими, это действительно ни к чему. Если Вы хотите быть с Богом, желаете вести духовную жизнь без лицемерия, что Вам до того, как другие молятся? Кто Вам мешает проявлять деятельную любовь к ближнему, вместо того, чтобы ожидать ее от других? Не надо рассчитывать на то, что Вас будут окружать святые люди, действуйте сами.