Здравствуйте.

Заранее прошу прощения за, возможно, объёмный текст, но у меня уже просто на душе накипело. Меня зовут Алексей, хочу задать вопрос по поводу семьи, точнее её отсутствия.
Я понимаю, что Вы, скорее всего посоветуете мне ждать и молиться, все так делают, но, если честно, я уже устал и от первого, и от второго.

Мне 35 лет, три высших образования, работаю преподавателем, занимаюсь спортом, вредных привычек не имею, воспитан, вежлив, помогаю людям всеми силами: в юности 10 лет был активистом православного молодёжного общества, волонтёром, являюсь Почётным донором крови РФ.

В отношениях с девушками всегда обходителен, галантен, никогда не позволяю себе вольностей, очень люблю детей, у меня на руках выросли двое племянников, я ответственный, трудолюбивый, скромный в потребностях парень; при этом выгляжу неплохо, одет всегда опрятно и по моде, одежду покупаю в хороших магазинах. У меня отличное чувство юмора, я – душа любой компании, у меня широкий кругозор, со мной не скучно, все об этом говорят.

Не подумайте, что пишу оду любования самим собой, нет, я совершенно не заносчивый человек. Проблема в том, что я никак не могу найти себе хорошую девушку, жену, маму нашим детям. Сколько лет прошу у Бога послать мне её, и ведь знаю, что буду ей хорошим мужем, я уже давно готов к ответственности и тяготам семейной жизни, хочу детей… И нет, я не ищу себе первых красавиц, обходя вниманием “серых мышек”, наоборот, очень много общаюсь как раз с такими, верующими скромными девушками.

Но всё без толку — каждый раз они мне отказывают: говорят, я хороший парень, найдёшь ещё ту самую, и ох, как же сильно ей повезёт… Вот только сами “той самой” становиться не хотят, никто.
Скажите, вот почему так? Знаете, даже если я завтра женюсь и заведу ребёнка, в первый класс я его поведу уже в возрасте 43 лет, а когда он закончит университет, мне будет уже под 60 — до своих внуков я уже, скорее всего, не доживу.

Я честно не знаю, что делать, я устал так жить: каждое утро просыпаюсь с вопросом, зачем я вообще живу?