Мой папа в детстве мне объяснил Бога Троицу так: мол, ты - человек, трехсоставна, ты - это дух, душа и тело, ты одна, тебя не три. Так же и Бог: Отец, Сын и Дух Святой. Насколько это сравнение верное? Недавно подруга спросила меня о том, как понимать Святую Троицу, и я ей привела пример из детства, рассказала то, как мой папа понимал Бога. Не согрешила ли я?
6 Ответов
В святоотеческой литературе приводится множество аналогий с Пресвятой Троицей: 1) Солнце, солнечный свет и источаемое солнцем тепло; 2) корень дерева, ствол и ветви; 3) исток ручья, ручей и река, в которую, расширяясь, переходит ручей; 4) свет трех свечей, зажженных от одной; и другие.
Все эти аналогии имеют слабые стороны, и это не удивтельно. В тварном мире нет ничего, что могло бы идентично отразить бесконечного Бога: «Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Ис.46:5).
Эти аналогии были хороши для того, чтобы показать возможность сочетания в одной «вещи» (в философском понимании слова) единства и троичности. Приводимая вами аналогия также отвечает этому требованию. Но следует помнить: аналогия – не тождество!
Для того, чтобы лучше раскрыть проблематику единосущия Божеских Лиц и вместе с тем подчеркнуть, что единосущные лица могут различаться образами бытия (а Отец, Сын и Святой Дух, будучи единосущными, различаются образами бытия), применялась аналогия с тремя людьми: Адам не рожден и не произведен из ребра другого человека (Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит, но Сам рождает Сына и изводит Святого Духа); Ева не рождена, но произведена из ребра Адама (Святой Дух не рожден, но исходит от Отца); Сиф рожден (Сын Божий рожден). Все три перечисленные личности, Адам, Ева и Сиф, единосущны между собой, каждая из них - человек, но при этом образ их происхождения различен.
Наконец, существует и такая аналогия. Как человеческий ум рождает мысль-слово, так Бог Отец рождает Бога Слово; как рожденное умом мысль-слово выражается при помощи дыхания-голоса, так Выразителем Бога-Слово является Святой Дух.
См. об этом подробнее здесь: Догмат о Пресвятой Троице
Лучше рассматривать такую аналогию: солнце, тепло и свет. Либо ум, мысль и слово - ум рождает мысль, и мысль изводит слово. Блж. Августин описывал так: память (ум), мышление (знание), воля (любовь).
Человечество не способно в принципе описать сущность Бога, так как ограничено своей тварностью. Бог Троица в Лицах очень ярко описан в текстах Библии, но не больше того, что нужно человеку для спасения.
Этот пример неудачен. Тело материально, ограничено и видимо, а душа нематериальна и невидима. Именно душа (не тело!) является в нас образом Божиим. Тело болеет и умирает. После нашей смерти душа существует и без тела. Ничего этого нет в Троице.
Поэтому лучше изучить богословие Троицы, чтобы объяснять более точно и понятно. Как минимум, на уровне катехизиса, а лучше бы и поглубже, по учебнику. А потом можно обратиться и к святоотеческим аналогиям Троицы в тварном мире.
Аналогия человеческого состава с Пресвятой Троицей несовершенна, так как разделяет единую Божественную природу на разнородные части, однако искреннее стремление передать тайну веры близким не является грехом.
Человеческое тепло, пытающееся обнять умом неизреченную тайну, всегда сталкивается с границами земного языка. Пример с духом, душой и телом помогает увидеть единство личности, но спотыкается о разность их природы — тело смертно и материально, тогда как Бог есть чистый Дух. В богословии нет вины за несовершенство слов, если сердце искало истину, а не ересь. Гораздо ближе к истине образ человеческого ума, который рождает мысль и выражает её живым дыханием (Пс.32:6). Поиск земных подобий оправдан, пока мы помним — любая аналогия лишь слабая тень, помогающая сделать шаг к Богу, но не заменяющая Его Самого.