Елена, разве кто-то обожествляет памятную доску, молится ей? Это просто напоминание для потомков.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу и за ответ.
Не нахожу ничего греховного и языческого в мемориальной доске, посвященной погибшему на войне выпускнику. Это просто память о человеке, а не предмет религиозного поклонения.
Грех содержится в установке памятников и мемориальных досок, прославляющих различных деятелей революции, то есть богоборцев и террористов. Но здесь ни о чем подобном речь не идет, это просто дань уважения человеку, отдавшему жизнь за ближних.
С уважением,

Благодарю за исчерпывающий ответ.
В любом случае, это относится к мирской жизни людей, к их проблемам и переживаниям об исторических событиях.
Вечный огонь, памятники за доблесть, траурные залпы, исторические панорамы - всё это живая человеческая история, напоминающая о родных и близких, ставшими их вольными и невольными участниками.
Здесь нет поклонения духам, идолам, божествам и даже людям. Но это память, которую желают передать детям и внукам. Сама память не может стать идолом, это информация к размышлению.
Но если памятники устанавливают для поклонения личности, то налицо культ горделивых.

Ваше мнение для меня очень важно. Ваш ответ очень помог, спасибо большое.
Спасибо за полезную информацию. Прошу прощения за «глупый вопрос», но, поверьте, было важно получить ответ на него от Вас. Теперь я знаю, что, установив доску в школе, мы все сделали правильно.