Могу ли я участвовать в богослужении если, вместо Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, говорится Святых Патриархов или сразу говорят Митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия? Не является ли это раскольничеством и предательством перед Православной Церковью? Могу ли я освящать иконы и куличи в такой церкви? Ведь это прямое отступление от Символа веры.
4 Ответа
Устав РПЦ (гл. IV п.3 и гл. X п.6) и Устав УПЦ (гл. V п.4) недвусмысленно предусматривают необходимость поминовения за богослужением имён Патриарха Московского и всея Руси и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины соответственно. Причем, Уставы не дают исключений и обязывают поминать их во всех храмах Русской Православной Церкви, и в Украинской Православной Церкви.
Известно, что Уставы Церкви принимаются собором епископов, и соответственно, только собор может что-либо менять в этой части Уставов если вообще может, так как это положение установлено из п.п. 13, 14 и 15 Двухкратного собора (861-869, Константинополь, документ как часть канонического права Православной Церкви), обязывающее о поминовении правящего епископа и особо Патриарха. Иное отцы Собора IX века считали расколом и рассторжением единства Церкви.
Только собор епископов может принять решение о непоминовении конкретного лица за конкретное нарушение.
Как известно, Патриарх не еретик, соборы епископов Русской Церкви этого не устанавливали, "благословения" Патриарха не поминать его на службах не опубликованы. Да и можно ли это благословлять по политической необходимости, особенно если факт непоминовения признано отцами как раскол.
Полагаю, что до момента соборного решения, непоминающие находятся в расколе, а таинства у них ничтожны.
Отец Георгий Максимов на днях особо всё это осветил в своём видео.
В Символе веры нет пункта о поминании того или иного патриарха, иерарха или их сонма. Патриарх Кирилл благословил не поминать его в Украине, где это диктует необходимость. При этом УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием все также остается частью РПЦ. Так что ни о каком расколе речи не идет.
По общему смыслу 13 канона Двукратного собора, не следует выходить из повиновения своему правящему архиерею, даже если он совершает каноническое преступление, до законного церковного суда над ним. Митрополит Павел (Пономарев) поясняет эту логику в отношении приходов Латвийской Церкви:
Прекращение поминовения Святейшего Патриарха там, где таковое действительно имеет место, противоречит священным канонам, которые являются основой церковного строя. Такие действия по сути своей направлены на разделение Церкви и, в этом смысле, направлены на раскол. Это тот случай, когда каждый священнослужитель вправе отказаться исполнять подобные указания, если они поступают.
Если же говорить о церковноправовой квалификации тех или иных действий в качестве раскола, влекущей за собой те или иные церковноправовые последствия, то таковая квалификация может принадлежать только церковным судебным инстанциям, вплоть до Архиерейского Собора. Поэтому на данном этапе православным Латвии нет оснований воздерживаться от посещения храмов и участия в таинствах.
Тоже самое можно сказать и о прихожанах Украинской Православной Церкви.