А какая разница как относится к этому Церковь, если эти люди (как можно понять из письма) не имеют к ней отношения?
Человек живёт на плотском уровне и на духовном. Если он вне Церкви, то всё остальное уже не принципиально, ведь он фактически ведёт животную жизнь и отказывается от блаженной вечности.
В качестве примера. Предположим есть корабль, который очень медленно тонет и все его пассажиры отлично понимают, что впереди их ждёт смерть. Часть из них всё же надеется спастись, планируя переселиться на тропический остров. К ним же иногда подходят те, кто спасаться не желает и задают вопросы о том, как спасающиеся относятся к их семейным союзам, времяпровождению, питанию и пр.
Чувствуете нелепость ситуации?
Если есть желание жить по воле Бога, то следует начать с Исповеди.
Жилищные вопросы бывших супругов церковные каноны не регулируют.
Конечно, жизненные обстоятельства иногда могут приводить к нестандартным решениям, но они и требуют больших усилий, чтобы сохранить человеческие отношения, но уже не в роли супругов, а в роли родителей и друзей взаимоуважающих друг друга. При этом, уже нельзя ограничивать свободу личных дел, так как эти права были утрачены при разводе.
Чтобы сохранить моральные христианские нормы, необходимо их изучать в авторитетных источниках и непосредственно прийти в храм, чтобы начать новую жизнь с Богом!
Развод - это вообще плохо. Если никто из бывш. супругов не завел себе после официального развода нового полового партнера (то есть не впал в смертный грех прелюбодеяния), то для Церкви они, как мне представляется, до сих пор являются семьей. А почему семье не жить вместе, если они при этом не конфликтуют? Думаю, тут дело именно в этом: смогут ли они ужиться мирно, спокойно ли будет детям?
Человек может вступить во второй брак после развода, если у него были канонические основания для этого развода.
С уважением,
Странный вопрос. Если идти некуда, то и вопроса нет. Если мы напишем вам что это плохо, Вы же не пойдете "бомжевать" с детьми? Проживание бывших супругов в одном доме это просто данность вызванная обстоятельствами. И безусловно проживание в доме намного лучше для людей, и особенно детей, чем проживание на улице.
Семья это семья, а проживание бывших супругов под одной крышей это проживание бывших супругов под одной крышей, как это может быть семьёй? Если бывшие супруги снова решат соединиться в браке это станет семьей. Церковь признаёт реальность и обозначает её так как она есть. Отношение же к реальности зависит от того ведет это ко спасению людей или уводит от него.
Если бывшие супруги без ссор и скандалов занимаются правильным воспитанием общих детей Церковь может это только приветствовать.
С точки зрения Церкви, как и простого здравого смысла, это суррогат семьи, неустойчивый союз, требующий окончательного решения: вместе или врозь.
Женщине могут благословить второй брак, если не она виновница распада семьи. Для этого надо обратиться к епископу или канонической комиссии вашей епархии.