Прп. Никодим Святогорец пишет в “Благонравии христиан”:
Молодожены не должны спать вместе в эту ночь, потому что участвовали в Божественных таинствах, но только на следующий вечер.
В другом месте, он ссылается, в связи с этим, на определение Константинопольского синода при патриархе Луке Хрисоверге (12 век).
Каково обоснование для такого странного обычая?
2 Ответа
Такое требование на практике порой высказывается на приходах ко всем супругам — не разделять супружеского ложа не только накануне причастия, но и в день причастия. Хотя соответствующего канона или правила я не нашел. Сложно сказать, с чем это связано. У нас есть труднообъяснимые традиции. Например, требование трехдневного поста перед причастием, который, если причащаться в воскресенье, включает и субботу, что есть прямое нарушение одного из канонов, предписывающего не поститься в субботы. Или запрет женщине входить в храм в дни месячного очищения, что является прямым отсылом к ветхозаветному закону о ритуальной чистоте, чего нет в новозаветной Церкви. Есть относительно этого правила отдельных святых отцов, как и в данном случае с прп. Никодимом, но нет ни единого соборного правила. В связи с этим на практике много разнотолков и разночтений.
Прп. Никодим, вероятно, основывает это требование на том, что брачующиеся должны непременно причаститься в день венчания (что, в общем то, является соблюдением древней традиции венчания — древние не знали чина венчания, но принимали причастие из рук епископа и получали его благословение на брак). Однако, сложно сказать точно. В целом, данный труд прп. Никодима пропитан особым духом христианского благочестия и аскезы, которую он противопоставляет языческому разгулу свадебных традиций. Возможно, ради этого прп. Никодим делает такую оговорку о супружеских отношениях.
Определенная часть наставлений святого сейчас видятся невыполнимыми. Например, вряд ли кто-то сейчас станет на свадьбах петь ирмосы, тропари и величания. Но при этом не допускать на свадьбах бесчинства и пьянства христианам все же вполне под силу. Поскольку нет канона, регулирующего супружеские отношения в сам день причастия, то молодоженам стоит самим определять
Нет, у прп. Никодима указан сам день причастия, поскольку он неразрывно связывает его с венчанием: “Молодожены не должны спать вместе в эту ночь, потому что участвовали в Божественных таинствах, но только на следующий вечер”.
День в церкви начинается и заканчивается с вечера. Для сравнения — воздержание перед причастием по канонам полагается в канун дня причастия, вечером. Значит и заканчиваться должен также следующим вечером.
Уверен, что прп. Никодим не рассуждает о богослужебном дне, а о дне фактическом. Впрочем, спросить у него лично не представляется возможным.
Церковные каноны безусловно говорят о воздержании накануне причастия. Что касается следующей ночи, то это уже относится к области благочестия.
С точки зрения частного законодательства Греческой Церкви, этот запрет был введен вдобавок к канонам. Интересно просто обоснование этого “священного обычая”, как его называет прп. Никодим.
В день причастия это понятно. Здесь же говорится уже о следующей ночи и даже вечере следующего дня. Откуда прп. Никодим взял это правило, я написал выше, меня интересует обоснование такой строгости.