Можно ли сказать маме «пусть Бог благословит тебя»? Иногда хочется ей так сказать, чтобы Бог хранил ее, потому что внутри есть беспокойство за нее в каких-то ситуациях, но я так не позволяю себе сказать, ощущение, будто я нарушаю иерархию, будто ставлю таким образом себя выше ее. Ведь в Ветхом Завете приводятся случаи, когда дети просили благословения у родителей, но нет ни одного случая, когда ребенок благословлял родителя. Меня действительно беспокоит этот вопрос.
5 Ответов
Вы же не скажете "я благословляю тебя". Вы помОлитесь о ней Богу: "Господи, благослови мою маму". Это было бы более логично, чем та фраза, которую вы привели, так как даже не понятно, к кому она адресована и что это вообще такое - пожелание или молитва. Молиться Богу никому не запрещено, а молиться о родителях мы просто обязаны.
С уважением,
Апостольская заповедь такова:
Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. (Евр.7:7)
Итак, мама имеет право благословлять Вас, а не наоборот.
Поэтому Вам можно испрашивать у Бога благословения для своей мамы в молитве, но лично ее благословлять ее не стоит. Вместо этого лучше говорить примерно так: "Помоги тебе Господь" или "Храни тебя Господь". Это и молитва, и вместе благопожелание.
В христианской практике известны благословения Церкви, архиерея, священника, родительское благословение. Детского благословения нет. Есть детская молитва о родителях. Она бывает разной, в том числе с просьбами благословения Божьего. Но это молитва, т.е. человек крестит себя, а не другого и не возлагает на него рук. И не говорит "Бог благословит тебя", потому что это уже не молитва, а преподание благословения от Лица Бога. На это имеют право только священнослужители, как избранные посредники между Богом и народом.