У меня ненормированный рабочий график и часто бывает, что я работаю ночью. Соответственно, засыпаю ближе к утру, а встаю ближе к обеду. Недавно мне сказали, что утреннее молитвенное правило лучше читать до 12 дня, а вечерние до полуночи. Я всегда думал, что утренние правило можно читать как проснулся, не важно во сколько, а вечерние правило непосредственно перед сном.
В связи с этим у меня такой вопрос: правильно ли я поступаю, читая утренние молитвы по пробуждению независимо от времени суток, а вечернее правило перед отходом ко сну, даже если это 8 утра?
Если так не рекомендуется делать, то подскажите пожалуйста, как правильно молиться при таком графике. Спасибо!
6 Ответов
В православном молитвослове сказано:
«Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно перед Всевидящим Богом и, совершая крестное знамение, произнеси…».
Думаю, что можно смело руководствоваться этим указанием, без привязки ко времени.
Молитвенное правило - это сборник молитв, составленных святыми подвижниками.
Обратим внимание: в утренних молитвах два раза говорится о полуночи:
- Внеза́пно Судия́ прии́дет, и коего́ждо дея́ния обнажа́тся, но стра́хом зове́м в полу́нощи: Свят, Свят, Свят еси́, Бо́же, Богоро́дицею поми́луй нас.
- От сна воста́в, полу́нощную песнь приношу́ Ти, Спа́се...
В тексте Правила есть ещё слово "утреневати", но Даль очень широко трактует слово "утро".

Аллегорический смысл здесь не отменяет прямого.
Прочитала такой совет:
Что делать, если ты проспал утренние молитвы? Уже «солнце на три дубочка», а ты только проснулся. Стоит ли читать днем утреннее правило? Один из древних отцов советует: в этом случае встань, закрой окна, скажи: «Твой есть день и Твоя есть ночь», и смело читай то, что положено утром. Что Церковь утром назовет, то утром и будет.
Я полагаю, что Вы здраво поступаете, молясь перед сном и после пробуждения.

Я тоже считаю, что все молитвы можно читать когда вам удобно, главное, чтобы в них был огонёк веры.
Полунощь, имеется в виду то, что мы живём как во тьме, а не время суток