Я посещаю несколько храмов в нашем городе. Сейчас причащаюсь 3 раза в месяц, но, так как я работаю пятидневку, мне физически тяжеловато посещать Всенощную перед каждым Причастием, а потом еще Литургию (устаю за неделю). В одном храме я спросила двух батюшек и они благословили мне причащаться без Всенощной (правда я спрашивала только про разрешение причаститься в этот конкретный раз). В монастырском храме батюшка велел всегда посещать Всенощную. Я смогу только 2 раза в месяц причащаться при таком условии - устаю в мегаполисе и еще у меня тогда мама пенсионерка постоянно будет дома одна, это наверно тоже негуманно будет. Можно ли мне причащаться без Всенощной там, где мне разрешают ? Как лучше поступить, богоугоднее?
3 Ответа
Если Вы ищете не принципиально максимально частого причащения, а именно как поступить богоугодно, то я бы советовал Вам чуть реже причащаться, но все-таки обязательно накануне посещать всенощные и полностью прочитывать правило ко причащению с канонами. Само собой, участие в богослужении должно быть внимательным и разумным; если есть возможность, то заранее прочитывайте хотя бы некоторые тексты службы. Аналогично и с правилом ко причастию: задача причастника не механически вычитать комплект текстов, а помолиться с сокрушением сердца, ища милости Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и помощи своего Ангела Хранителя.
Также обращу Ваше внимание на необходимость найти себе духовного отца. Не думаю, что могут оказаться полезными советы случайного священника, который не несет ответственности за Ваше духовное состояние и не сможет проверить духовный результат от своих слов.
Это очень разумное решение. Вы живете в крупном городе, поэтому выбор у Вас есть. Усердно молитесь и ищите, рано или поздно Господь Вам пошлет доброго пастыря. Не забывайте просить об этом и блж. Ксению, особенно когда бываете на Смоленском кладбище.
Важно не путать условия достойного причащения и средства приобретения благочестивого настроя перед участием в Таинстве. Вероятно Вы мыслите таким образом, что есть набор формальных условий, исполнив которые причаститься можно, а не исполнив что-то - уже причаститься нельзя. Некоторые из условий можно обойти, получив соответствующее разрешение. Думаю, что не стоит так формализовать подход к Таинству Причащения. В документе Об участии верных в Евхаристии подчеркивается, что
требования подготовки ко святому причащению определяются для каждого верующего церковными постановлениями и нормами, которые применяются духовником с учетом регулярности приобщения Святых Таин, духовного, нравственного и телесного состояния, внешних обстоятельств жизни, например, таких как занятость, обремененность попечениями о ближних.
Как духовнику, руководствующемуся церковными постановлениями и нормами и на основании их наставляющему христианина, так и причастнику необходимо сознавать, что целью подготовки является не внешнее выполнение формальных условий, но обретение покаянного состояния души, прощение обид и примирение с ближними, соединение со Христом в Святых Тайнах. Пост и молитва призваны помочь готовящемуся ко причащению в обретении этого внутреннего состояния.
Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос нужно поразмышлять о том, какое место занимает участие во всенощном бдении во всей этой подготовке. Это явно не относится к числу обязательных условий достойного причащения. Можно сказать, что это повод провести два вечерних часа в молитвенном настроении и воспоминании о событии Воскресения Христова (или другого празднуемого события). То есть это одно из средств для приобретения благочестивого настроя, а не пунктик, который нужно непременно закрыть, чтобы допустили к причастию. Можете быть на всенощной - это хорошо и правильно, не можете - Бог знает о Ваших немощах и занятости, вряд ли Он в этой ситуации желает, чтобы Вы непременно все бросили, бросили маму, и пришли, а иначе причастие станет от этого недостойным. Ну глупо же считать, что Бог готов лишить Вас причастия, из-за того, что Вы заботились о маме, а не стояли в это время на службе, Вам так не кажется? Если Вам совесть подсказывает, что маму оставлять одну не нужно в это время, разве Бог этого не понимает? Угождение Богу, к которому Вы стремитесь, может выражаться по разному в разных ситуациях. Подходить к этому нужно индивидуально, по совести и с рассуждением. И учиться воспринимать подготовку к причастию не как исполнение набора пунктиков.
Спасибо. Совесть мне подсказывает иногда ходить на Всенощную, раз в месяц точно, но не бросать постоянно маму ради служб.
Вы можете также провести часть вечернего времени в молитве или послушать трансляцию всенощного бдения в интернете.
Вопросы частоты причащения и глубины подготовки к таинству должны решаться с духовником. Если такого нет, то лучше следовать общепринятым правилам, в которое входит и посещение всенощной. Однако, даже не имея постоянного духовника, можно испросить благословение на временное послабление правила у священника на исповеди. Когда обстоятельства изменятся, тогда можно будет возвратиться к полному правилу. Всенощную можно также слушать в онлайн-трансляции, например на сайте Оптиной пустыни.
Я бы хотела найти духовного отца, но не представляю как. Я хожу в один храм 3 года, но священники не помнят мое имя, не говоря уж о моем духовном состоянии. Я стараюсь не обижаться, там толпы верующих, но начала ходить в другой храм ближе к дому, раз за 3 года никто меня не заметил.