Армянская церковь поражена ересью монофизитства. Поэтому, если вы ищете в религии спасения души, то идите в православную Церковь, сохранившую в неповрежденном виде учение Христа. Если ваш жених - армянин, то постарайтесь убедить его принять православие. Православных армян достаточно много, и я никогда не слышал, чтобы они подвергались остракизму в армянской среде.
Если же религия для вас - это просто некий ничего не значащий антураж, то вам едва ли нужны наши советы.
С уважением,
Дина, Ваша национальная принадлежность не играет никакой роли в этом вопросе. Православным может быть представитель любого народа. Но принципиальное значение имеет то, членом какой Церкви Вы хотите быть. Это желание должно быть подкреплено знаниями, а не банальным желанием выйти замуж. Изучите различия в вероучении Православной Церкви и Армянской.
В отношении Армянской церкви действует постановление Архиерейского собора 2008 года:
В процессе диалога наша Церковь не приемлет попыток «смешения вер», совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции. Однако для православных христиан всегда было позволительно поклоняться общехристианским святыням, не находящимся в православных храмах.
Проблема здесь не в национальностях, а в том, что Армянская церковь не имеет отношения к Православной, это еретическое сообщество. Поэтому возникает вопрос: зачем принимать Таинства вне Церкви Христовой? Поэтому ответ будет таким: если вы действительно хотите стать чадом Церкви, а не руководствуетесь чисто житейскими интересами, то я не могу вам советовать идти в Армянскую церковь. Перед Крещением предстоит пройти подготовку, где и должны рассказать о том, как верят православные христиане.
Относительно браков с представителями иных конфессий процитирую Основы социальной концепции РПЦ:
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать “домашней Церковью”, в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза.
Дело не в национальности, а в истине. В глубокой древности Армянская церковь уклонилась в еретическое лжеучение об Иисусе Христе. Если Вы у них креститесь и венчаетесь, то - не важно, понимаете Вы это различие или нет, - Вы согласитесь с их лжеучением и вместо истинного Сына Божия и Спасителя будете покланяться ложному, которого придумали эти древние еретики. Итак, если для Вас это важно, то обдумайте.
Если же любовь к конкретному армянину для Вас дороже Бога и истины, то поступайте как знаете. В день Суда откроется, любили ли Вы Бога более всего на земле.