Менять в молитвах о женщине «раб Божий» на «рабу Божию» и «его» на «ея» можно и нужно. В молебных последованиях есть даже такие указания в скобках. Но они затрудняют чтение неискушённому чтецу. Потому бывает эти вариации просто опускают, особенно в новопечатных изданиях. Подразумевается, что чтущий и сам сможет правильно изменить род.
В обычном разговоре перед вами таких вопросов не возникает, верно? А молитва - это разговор с Богом, в котором вполне закономерно говорить о женщине - «ей», «её» и вообще употреблять слова согласно их смыслу.
Если же вы считаете, что молитва - это магическое заклинание, в котором любые изменения в звуках, жестах и т. д. могут лишить его силы, то это не так. Молитва - это именно живое общение с Богом.
С уважением,
Конечно, в этом случае возможны изменения. Сложность состоит в том, что если молитва читается на церковно-славянском, то там местоимения склоняются не всегда, как в русском. Например, в славянском нет «её», надо «ю». Так что хорошо бы немного изучить язык, например, по схеме.