Здравствуйте! В День Святой Троицы была на Литургии. После неё уехала в отпуск. На вечерне с коленопреклоненными молитвами не присутствовала, потому что священник решил служить её вечером, а не сразу после Литургии, как во многих храмах. Знакома с церковным уставом, знаю, что многие богослужения можно совершать мирянским чином (конечно, за исключением Литургии и Таинств). Отслужили вечерню с коленопреклоненными молитвами сами с родными. Священник узнал и наложил епитимию, отлучил от Причастия довольно на длительный срок. Скажите, неужели это такой страшный грех, что требуется такое наказание? Насколько прав в этом священник?
3 Ответа
Есть соборные правила Церкви, одно из которых Вы нарушили:
Если кто-то будет устраивать частные собрания помимо Церкви и, пренебрегая Церковью, пожелает совершать церковные таинства и обряды без пресвитера, присутствующего по воле епископа, да будет анафема. (Правило 6 - Гангрский Собор (340г.) - Церковное право)
Мирянским чином можно совершать некоторые службы (часы, утреня, вечерня и т.д., но не литургия). При этом исключаются все возгласы и ектении священнослужителя. Вы же стали читать молитвы, которые можно читать исключительно только священнику, даже диакон не должен дерзать это делать.
В таких случаях уместнее слушать трансляции богослужений в интернете: Оптина пустынь и её СПб подворье, Соловецкий монастырь, Пюхтицкий, Свято-Елизаветинский Минский и др.
Возможно, священник очень строго отнёсся к Вам, но лучше потерпеть, ведь вина Ваша есть. Епитимью не вправе с Вас снять кто-либо другой.
Миряне могут читать вечерню, но в ней лишь то, что относится к мирянскому чину, т.е. без ектений и возгласов священников, тем более без священнических молитв. Не уверен, что за Ваш неразумный поступок стоило накладывать епитимью, но это дело священника. Возможно, у него были и другие причины для такого строгого решения. Длительность отлучения - это важный вопрос. Для иного месяц - много, а для другого и год - немного. Вы точный срок не обозначили.
Любые вопросы по епитимье надо задавать наложившему ее священнику. Возможно, видя Ваше смирение, он сам сократит срок. Или же можете обратиться к своему правящему архиерею, чтобы узнать его благословение, как Вам поступать в этой ситуации.