Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 19 лет. Крещение приняла в 15 лет, с тех пор воцерковляюсь. Мечтаю встретить человека, с которым можно будет создать крепкую православную семью, стать мамой. Молюсь о хорошем муже, прошу у Господа. Три месяца назад узнала о существовании православного сайта знакомств. Решила зарегистрироваться. Думала шансов найти достойного человека там больше, чем в реальной жизни. Отчасти так и есть, однако парни на этом сайте хоть и воцерковлённые, но качествами настоящего мужчины, к сожалению, почти не обладают. По крайней мере мне такие не попадались (хотя за это время мне писали порядка 70 человек, разных возрастов). Можно сказать, я отчаялась, и почти ни на что уже не надеялась. Однако месяц назад мне написал парень, 20-ти лет. Прочитав его анкету, я мало воодушевилась. К тому же в строке вероисповедание было указано "просто уважаю", венчание "желательно". Но все же решила ему вежливо ответить, заранее зная, что через пару сообщений/дней общение прекратится, как это в большинстве случаев. Однако он сразу завоевал моё внимание своей грамотностью, вежливостью, умением искренне интересоваться собеседником, "завоёвывать внимание". Так, началось наше общение, которое продолжается до сих пор. За это время моё мнение о нём полностью изменилось. Я никогда не встречала мужчину, который бы целиком соответствовал этому понятию. Он добрый, трудолюбивый, работает, стремится к лучшему, потому что понимает, что это его обязанность и ответственность как будущего главы семьи. Не имеет вредных привычек абсолютно, занимается спортом и серьёзно следит за своим здоровьем. Имеет понятия о семейных ценностях, хочет большую семью, очень любит детей, животных. И ещё много важных качеств есть, которые он имеет.
Более того по характеру, увлечениям и интересам мы совпадаем. Однако мысль о том, что он не воцерковлён, мне не даёт покоя. Я понимаю, что с таким человеком нельзя построить благочестивые отношения, однако с предыдущими "кандидатами" (воцерковлёнными парнями из сайта) строить отношения гораздо страшнее.
Не знаю как поступить с ним. С одной стороны ясно то, что не стоит ничего с ним начинать. А с другой, я вспоминаю слова протоиерея А. Ткачева, который говорил о том, что настоящих мужчин почти не осталось, к тому же верующих, и, при выборе своего спутника жизни, нужно (в наше современное время), в первую очередь, смотреть на то, чтобы мужчина обладал следующими качествами: 1. Трудолюбие, 2. Не имел пагубных привычек и увлечений, 3. Хотел детей. И уже потом, "если повезёт", имел глубокую православную веру. Боюсь его потерять, поскольку думаю, что второй раз такого Мужчину могу не встретить.
Этот человек знает о моей вере, ничего против не имеет. Когда мы говорили о будущем, о детях, я с уверенностью сказала, что обязательно буду делать все, чтобы мои дети пришли к вере, буду их к этому приобщать, всему учить. Он положительно на это отреагировал, сказал, что с моими качествами это удастся.
Сам он человек крещенный, но маловерующий, и, как я поняла, стремлений на данный момент к этому не имеет. К тому же мы с ним находимся на огромном расстоянии друг от друга. Он в Карелии, я в Сибири.
Прошу у Господа вразумления в данной ситуации, чтобы поступить правильно. Но пока всё безрезультатно...
7 Ответов
Не совсем ясно, что такое в вашем понимании "качества настоящего мужчины"? Слова же прот. Ткачева о семейной жизни, пусть они даже и несут в себе некую видимость истины, не могут быть чем-то авторитетным с христианской точки зрения. Есть видео, где он советует православным девушкам выходить замуж даже за мусульман, что совершенно недопустимо заявлять не только христианскому священнику, но и просто христианину.
Не стоит, все-таки, выбирать будущего мужа, как коня на ярмарке: трудолюбив, спина крепкая, к деторождению способен... Человек - не конь, и при таких критериях подбора возникают серьезные сомнения в успехе дальнейшей семейной жизни. Люди вообще не любят, когда их неприкрыто используют, а мужчины - это тоже люди.
Ваш "кандидат" должен понимать свои обязанности... А хорошо ли вы понимаете свои? Или вы считаете, что они есть только у него, а у вас - одни права? И в чем вообще смысл таких срочных поисков мужа? Никто ведь вас в оперативном порядке замуж не гонит, да и вообще для христианки брак совершенно не обязателен.
Молитесь Богу о том, чтобы Он дал вам хорошего мужа, если на то будет Его святая воля. И будьте готовы принять Его волю, какой бы она не была.
К вопросу о невоцерковленных, выскажу личное мнение. Если человек не является открытым атеистом и врагом Христа, если он формально причисляет себя к православным, с уважением относится к нашей вере, не хает Патриарха и священнослужителей, не намерен препятствовать вашей полноценной духовной жизни, но при этом на службы особо не ходит, не постится и т. п., то выходить замуж за него можно. ИМХО. Иной раз не сильно церковные люди на практике оказываются лучшими христианами, чем те, кто всё выстаивает, вычитывает, выпащивает и любит поговорить об апофатике-экзегетике-исихазме. Не исключено, что в дальнейшем он станет ближе к Церкви, лишь бы он сейчас не был ее врагом. С атеистами же или иноверцами в брак вступать нельзя ни при каких обстоятельствах.
С уважением,
P S: не нарвитесь на жулика или извращенца, знакомясь а Интернете. Они-то как раз умеют описывать себя так, как надо: это их "профессия".
Здравствуйте, Елена! Тут сложно однозначно ответить, потому что человек динамичен, то есть способен поменять свои убеждения. Но это теоретически, мы не знаем как это будет в конкретном случае. В чем основная проблема таких отношений? В том, что нет единого фундамента, единства в главном, что неизбежно приведет к конфликтам, а возможно и к охлаждению к вере (Вас и потенциальных детей). Это если кардинально не поменяется мировоззрение. Муж - это глава семьи, лидер, локомотив. Тот, кто будет побуждать и вдохновлять всех примером своего благочестия. Тот кто будет первым вставать на ежедневную молитву, на воскресную службу, тот кто будет достаточно образован в законе Божием, чтобы решать все возникающие нравственные вопросы в согласии с Писанием. Тот, кто добровольно возьмет на себя ответственность за происходящее в семье и будет являть образ Иисуса Христа жене и детям. Можно ли это ожидать от неверующего человека? Помните о том, что духовно расслабиться под воздействием близкого человека гораздо проще, чем вдохновиться на духовную жизнь.
А сколько конфликтов и искушений к ложным компромиссам возникает в таком браке. Когда верующая сторона будет настаивать на соблюдении Божьей заповеди, а другая сторона будет руководствоваться соображениями выгоды для семьи (даже когда это будет вопреки христианской справедливости). Мало ли таких конфликтных тем (добрачный секс, нечестная прибыль, нежелание соблюдать святость воскресного дня и праздников, вопрос о контрацепции и многое другое). И это будет сложный выбор, потому что всегда захочется лучше сохранить мир в семье, чем быть последовательным в христианских принципах, которые предельно строги.
В общем, решать Вам, но главное не спешите и молитесь. Дружить никто не мешает, хотя на расстоянии практически невозможно узнать человека как следует. Вы правы, православный статус жениха еще ни о чем не говорит, важно каков человек на самом деле. Помоги Вам Господь!
Елена!
У Вас правильный вектор размышлений.
Тем не менее, из описанной ситуации следует, что знакомство имеет совсем короткий промежуток. Уверен, что этого совсем недостаточно, тем более пока отсутствует возможность личной встречи, нужно больше узнать о парне.
Я Вам советую в житейском плане:
1. не вздумайте встречаться где-либо, кроме Карелии, в городе (поселке) местожительства;
2. до брака не помогайте парню деньгами, в том числе не давайте в долг. женщина не должна содержать постороннего мужчину.
2. выясните состав семьи, кто его родители, живут ли они вместе, сколько браков было у родителей, имелись ли у них аборты, кто бабушки и дедушки, кто братья и сестры, как и с кем они живут, были ли самоубийцы в семье. тут важно понять насколько семья живёт по заповедям, и если есть проблемы, то сложности станут Вашими, вне зависимости от заверений.
3. поговорите о друзьях. Кто они, чем живут и насколько он их ценит. Ценности друзей будут его ценностями. Например, они все трудятся, живут семьями, не бухают в кабаках, не ссорятся с полицией. Это будет в плюс.
4. спросите что он умеет и любит делать - мастерить, ремонтировать, что читает, какие хобби были и имеются. Если до сих пор нет интересов, то они могут появиться в виде греховных привычек.
5. спросите сколько у него женщин уже было, и имелись ли у этих женщин дети, от него или от иных отношений. Дети могут стать предметом раздора и постоянным оттоком средств в чужие семьи.
Елена, у Вас стоит много задач, перед тем как принять решение. Если будут сомнения, то пишите и спрашивайте.
Мечтаю встретить человека, с которым можно будет создать крепкую православную семью, стать мамой.
Елена, православную семью с фактическим атеистом создать невозможно, кроме того, церковные каноны запрещают такой брак.
Думаю, что имеет смысл спокойно поговорить об этом с парнем. Православная семья живёт на 3-х уровнях: телесном, душевном и духовном. Духовный является стержнем всего.
за это время мне писали порядка 70 человек
Возможно, что пока Вы ждали, когда Вам напишут, другие девушки уже сами написали православным женихам. Да, это банальная конкуренция.
Елена, почитайте эту книгу, там достаточно точно излагаются аргументы за и против.
Что касается мнения о. Андрея Ткачева, то это лишь его личное мнение, и не более того. Даже если в мире остался бы единственный достойный Вас верующий мужчина, но Господь желает Вас соединить, то Вы выйдете за него замуж. А если Вы вопрос веры в семейных отношениях ставите на последнее место, то что уж тут говорить о воле Божией и спасении в такой семье как Вас лично, так и Ваших детей?
Думается, вопросы такого рода лучше обсуждать со своими родителями и духовником, а не с незнакомыми людьми в Интернете.
Здравствуйте, Алина! Я, пожалуй, могу понять ваше беспокойство, хотя и не имею какого-то огромного личного опыта. Соглашусь с комментаторами. Брак - это всегда серьёзно (тем более, для христианина), поэтому решение стоит взвешивать. И правда, хорошо бы обсудить с духовником и близкими, особенно верующими. Для детей, по-моему, действительно может быть соблазном деятельная в вопросах благочестия мама и пассивный папа. Но есть примеры и семей, где один супруг приходил к глубокой вере благодаря другому. Берегите свою безопасность (это о знакомствах в Интернете).
Бог в помощь! Только не унывайте. У Вас ещё многое впереди. Я думаю, создание православной семьи - это и сейчас возможно. К тому же, у нас много таких примеров среди святых.
Прошу у Господа вразумления в данной ситуации, чтобы поступить правильно. Но пока всё безрезультатно…
Бог подаёт всё своевременно. К тому, же Он всегда нас любит и о нас промышляет, поэтому ограждает верных Ему от вреда. Более того: даже если мы грешим, Бог ожидает нашего обращения с распростёртыми объятиями. Это, кстати тема Евангелия сегодня (Лк.15:11-32). Спаситель говорит о том, что всякое прошение на пользу человеку будет в своё время услышано, если молитву совершать постоянно и с усердием (см. Лк.11). Кроме того, можно молиться о замужестве Пречистой Богородице, святым: свт. Николаю Чудотворцу, свт. Спиридону, св. Архангелу Рафаилу, св. муч. Параскеве, св. вмц. Екатерине, св. муч. Трифону.
Пока, я думаю, Вам можно просто заниматься своей духовной жизнью, общественным служением, помощью ближним.
Помоги Вам Бог!
Здравствуйте, выходите!!! Только не надо своего будущего мужа "тащить" в церковь, воцерковлять. Счастья вам!