Слава Иисусу Христу! Собственно, ситуация такова, что я несовершеннолетняя и живу с родителями, которые очень против моей веры. Естественно, икон в доме нет. Я хотела-бы это исправить и приобрести домой образ, но боюсь, что мне очень \\"влетит\\", ежели они узнают. Так что в такой ситуации придётся прятать икону, если я её куплю, но не будет-ли это неуважением к ней и святотатством? Подскажите пожалуйста, как будет правильнее поступить в такой ситуации, чтобы и родителей, и Бога не прогневать?
5 Ответов
В такой ситуации, то есть в состоянии гонения, прятать иконы можно. Прячьте в каком-нибудь нормальном, чистом месте, то есть не в туалете, не среди обуви, не в мусорном ведре и т. п., и это не будет кощунством.
Если же вы в принципе опасаетесь держать дома иконы из-за возможных последствий, то дома можно молиться и без икон, хотя с иконами, конечно, лучше. Мы же молимся на улице или на работе и без икон, про себя.
Посещайте при каждой возможности храм, там есть иконы, и всё, что нужно для нормальной духовной жизни.
С уважением,
Это только предположение, но может быть, что бес специально внушает Вам купить икону, чтобы спровоцировать конфликт с родителями. Когда есть мирные отношения между людьми, это очень противно бесам, они стараются это всячески разрушить. Может родители впоследствии через Вас придут к вере. Но для этого не должно быть вражды между вами.
Вместо покупки икон можно держать файлы с изображением икон в телефоне, которым пользуетесь только Вы.
Вот ведь вопрос! Да купите Вы бумажную икону и положите ее в книгу. Желаете помолиться - вынули; окончили - убрали, и дело с концом.
А вообще странно: современные родители готовы терпеть, когда их дети увешивают свою комнату изображениями рок-звезд с наколками или другими подобными картинками. Но вот целомудренная и кроткая икона оказывается выше их сил. Почему так?
А может, на самом деле они и не будут возражать против икон. Вот Вы бы взяли и открыто с ними поговорили, что Бог заповедует слушаться родителей, учит творить добро и избегать зла. Например, благодаря Богу Вы перестали лгать, лениться, обзываться, пересказывать чужие грехи; стали лучше учиться и усердно помогаете по дому родителям, готовы потерпеть и даже помочь братьям и сестрам. Я твердо уверен, что если они увидят и оценят эти плоды, то гораздо мягче станут относиться к Вашей христианской вере. Или даже прямо скажут: давай, дорогая доченька, продолжай в том же духе, нам это нравится.