Здравствуйте! Сын и его девушка решили пожениться и венчаться. Оба крещенные, сын воцерковлен, невестка считает себя верующим человеком. Пригласили батюшку (монах) для беседы. Он сказал им: венчание через год, от детей предохраняться!!! В душе смятение и тревога! Что делать?!
5 Ответов
Валентина, если Ваш сын воцерковлён, то у него должен быть духовник и спрашивать он должен был у него.
Если молодые решили поиграть в монастырь, отдав себя в послушание неизвестному человеку, то и плоды получили соответствующие.
В наше время стать монахом может практически любой человек, в отличие от священника он не должен иметь духовного образования (семинарии) и чистой духовно-нравственной жизни до и после посвящения в сан.
Что делать? Обратиться к приходскому священнику в храм, который ходит Ваш сын и не слушать советы случайных людей.
Совет этого монаха не имеет ни малейших канонических оснований. Православный ли он вообще? Сейчас ведь развелась масса сектантов и раскольников, "косящих" под православных.
Не общайтесь больше с таким "монахом", решите всё с нормальным православным священником.
Конечно, надо венчаться сразу после регистрации. Нормальные христиане именно так и делают.
С уважением,
Это какая то ересь.. Если супруги христиане и хотят строить семью как малую Церковь любой священнослужитель не в праве отказать им в Таинстве. По существующему порядку надо пройти несколько бесед перед Таинством, больше от супругов требовать никто не в праве, тем более раздавать советы и запреты.
Надо обратиться с просьбой о Таинстве Венчанияк нормальному священнослужителю, а если есть желание подать жалобу правящему архиерею, чтобы таких случаев и смущения не было впредь.
Странный совет батюшки, венчаться сразу можно и нужно, вполне логично не откладывая прибегнуть к Церкви за Божиим благословением супружеского союза. Главное, чтобы молодожёны серьёзно относились к совершающемуся и были готовы хранить верность друг другу до конца.
Нелишним будет изучить вопрос поглубже, например, на нашем сайте Азбука супружества. Там есть много прекрасных статей, можно порекомендовать для начала материал православного психолога Натальи Ярасовой Главные принципы правильного брака.