Здравствуйте!
Я профессиональный художник и беру часто вдохновение для моих картин в православных иконах. К примеру рисую природу и здания несколько в стиле старых византийских икон.
Скажите пожалуйста, можно ли мне также и людей рисовать в таком стиле? Например, на иконе изображен один из древних святых пустынников. Могу ли я срисовать его внеся только небольшие изменения (например несколько изменив лицо, стиль изображения, цвет одежды)? На моей картине это был бы просто человек, т.е. без нимба (например молящийся мужчина, с воздетыми к небу руками). Было бы это богохульным или непочтительным к святым угодникам? Спасибо заранее за ответ!
7 Ответов
Икона направлена на то, чтоб передать богословие. В древности не все читали, потому делали изображения, и люди читали Библию через иконы.Еще икона отображает того, к кому обращена молитва.
Парсуна - изображерие людей в "стиле" икон. Так писали портреты в XVII-XVIII веках, потом перешли в реализм.
Не думаю, что был церковный запрет относимый к светскому творчеству. Если не копировать само событие с иконы, то ничего страшного не будет.
Сергей, если Вы - профессиональный художник, то вряд ли для Вас составит сложность не срисовать, а написать человека в "стиле" иконописи. Это будет Вашим личным творчеством и не будет вызывать никаких нареканий.
Поскольку вопрос довольно нестандартный, то имеет смысл взять благословение духовника на такое творчество. Если его у Вас нет, то поговорите с вашим приходским священником. Лично я не вижу проблем, если Ваши картины будут носить исключительно благочестивый характер.
Спасибо за ответ, отец Дионисий. Дело в том, что для любого художника гораздо сложнее рисовать совсем без мотива или образца: либо по памяти, либо исходя только из собственного воображения. Обычто используют какой-то мотив/образец: ландшафт, предмет, человека. Смотрят на него и рисуют. Я к сожалению не настолько талантлив или опытен, чтобы рисовать без образца такую сложную и большую фигуру человека, к тому же в таком необычном стиле. Конечно я бы вносил какие-то свои изменения, но мотив или образец мне к сожалению необходим. Спасибо за понимание.