Здравствуйте батюшка. У меня умерла жена 6 ноября 2021 г. Мы её кремировали. Памятник ей уже готов и на днях хочу поставить, но узнал, что до года ставить нельзя. Что будет если я поставлю памятник сейчас, а не через год. И как быть. Заранее спасибо.
Дмитрий, памятник может наклониться из-за просадки грунта, именно поэтому его рекомендуют ставить через год. В случае нехристианской традиции кремирования просадка грунта исключена. С православием это не связано.
Не священник, но тоже отвечу. Памятник ставят через год после захоронения для того, чтобы земля на могиле успела осесть и памятник не заваливался. К духовной жизни это отношения не имеет.
Как быть? Осознать, что для покойника уже не важно, какой и когда у него будет памятник. А вот Ваша молитва ему всегда полезна.
И заодно обратите внимание: кремирование свидетельствует о неверии в воскресение мертвых и о неуважении к освященному таинствами телу христианина. Поэтому кремирование является грехом и требует покаяния на исповеди.