Здравствуйте. Живу я в Абхазии, но сам я Русский. Долго хожу в Православную церковь великомуч. Георгия Победоносца в городе Сухум, на территории Пансионата Айтар. Там поминают Патриарха Кирилла и иер. Виссариона (Аплиа)
Про «священную митрополию Абхазии» я знаю и не участвую в их таинствах
Из-за сложной ситуации с Грузией, ВСЕ храмы в Абхазии считаются раскольническими? Можно ли там причищаться?
2 Ответа
Здравствуйте, там где поминают нашего Святейшего Патриарха Кирилла раскола нет, насколько известно раскольники сохранились только в Ново-Афонском монастыре.
На это есть и официальный ответ, полученный в письме одной нашей прихожанкой в 2024 году от Русской Православной Церкви (секретарь ОВЦС РПЦ), цитирую:
«В ответ на Ваш запрос о возможности исповедоваться и причащаться в Абхазии сообщаем, что верным чадам Русской Православной Церкви благословляется принимать Таинства и посещать богослужения во всех действующих храмах и монастырях на территории Абхазии, за исключением Ново-Афонского монастыря и его скита в с. Анухва (Анхуа). Ритуальные мероприятия, совершаемые в Ново-Афонском монастыре и в скиту в с. Анхуа, к сожалению, не являются действительными богослужениями и Таинствами, так как совершаются бывшим священнослужителем, лишённым сана за уклонение в раскол».
К 2025 году ситуация стало еще лучше, так как большинство раскольников в Ново-Афонском монастыре покаялись, об этом даже есть видеоролик, но все же остался там один человек в расколе, поэтому спокойно можно молиться и причащаться везде, где поминают нашего Патриарха, а насчёт Ново-Афонского монастыря, надо смотреть кто там служит, по последним данным, там сейчас временами служит сам отец Виссарион!
Помоги Господи Вам молитвами всех Абхазских святых!