Здравствуйте! Муж ушёл на СВО и долго не выходил на связь, оказывается там женился, развёлся со мной через суд. Ничего не объясняет, просто бросил нас с четырьмя детьми. Нужно ли мне молиться чтобы Господь его вразумил и избавил от греха блуда или просто отпустить? Нужно ли мне молиться о сохранении семьи?
5 Ответов
Наталья, глубоко Вам сочувствую. И совершенно не важно: обманул Вас муж тем, что живет в блуде, или тем, что в самом деле тайком развелся. Во всяком случае, если Вы правильно поняли суть дела, он осквернил супружеское ложе, впал в смертный грех, показал губительный пример своим детям, а Вас оставил без средств к существованию. Со своей стороны, прожив с ним много лет в браке, в силу естественного чувства близости и христианского милосердия Вы могли бы молиться Богу о его покаянии и вразумлении.
Что касается сохранения семьи, это дело Вашего желания. Если Вы его еще любите и готовы принять назад, хотя бы ради детей, то такая молитва была бы весьма хороша. Но если Вы не захотите с ним больше жить и решитесь в одиночестве воспитывать детей, в этом тоже не будет греха.
Независимо от Вашего решения, Вам надлежит его по-христиански простить как согрешившего против Вас человека. Это не мешает, однако, заботиться об истребовании от него алиментов на детей.
Убедительно советую Вам в этот трудный для Вас период жизни чаще молиться и приступать к таинствам исповеди и причащения, просить о том же и своих детей.
Помоги Вам Господь!
Здесь слово "нужно" не совсем уместно. Вы можете просить об этом Бога (греха в такой просьбе нет), а можете не просить и оставить все, как есть. В принципе, если вы изложили не свои домыслы, а реальные факты, то у вас есть все канонические основания больше не считать данное лицо своим мужем. Зарплаты в СВО высокие, алименты будут хорошие. Поступайте, как сами сочтете лучшим. О чем бы вы не решили просить Бога, предоставляйте окончательное решение проблемы на Его святую волю.
С уважением,
Можно всегда молиться о вразумлении человека и возвращении человека от греховной жизни к смиренной жизни по Заповедям Божьим. Всегда молитесь так о близких.
Но касательно сохранения семьи... не стоит на это надеяться. Он уже вам не муж. Молитесь за него, как за брата. А сами отпустите и живите своей жизнью.
Отпустите, простите, молитесь за вразумление... но не надейтесь на возвращение в семью.
Можете у Бога просить послать вам нового мужа, который станет новым папой ваших детей и будет любить детей, как родных.