Здравствуйте. Когда начинала исповедоваться, грехи рассказывала кратко. Но в последний раз почувствовала, что не получила облегчения души и решила, что надо поподробнее рассказать. Но не понимаю, как это сделать с постыдными грехами (блудные помыслы, физические ощущения). Хочется это раскрыть на исповеди, не хочется ничего скрывать от Бога, но боюсь смутить священника. Как поступить? Спасибо
3 Ответа
Екатерина, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Очень хорошо, что Вы стремитесь к более глубокой и искренней исповеди. Это важный шаг на пути к Богу и подлинному облегчению души.
Исповедь — это не просто перечисление грехов, это, как Вы верно заметили, Таинство Покаяния, где мы предстоим перед Самим Христом. Поэтому важно не столько вдаваться в физиологические подробности, сколько раскрыть корень греха, его причину, то, что привело к нему. Например, если речь идёт о блудных помыслах, можно сказать о том, что Вы не пресекли их в самом начале, дали им развиться, или что они возникли из-за определённых внешних обстоятельств (например, просмотра чего-либо неподобающего).
Не нужно говорить много на исповеди, но только то, что соделали, не оправдываясь, не обвиняя никого, но только себя. Главное — это искреннее сокрушение о содеянном и твёрдое намерение исправиться. Священник, принимающий исповедь, — это свидетель и духовник, который призван помочь Вам, а не осудить. Он сам человек, подверженный искушениям, и понимает, насколько бывает трудно говорить о постыдных вещах.
Не бойтесь смутить священника. Для него это часть служения, и он призван быть сострадательным и милосердным. Если Вам всё же очень сложно произнести что-то вслух, можно записать на бумаге и дать прочитать священнику. Важно, чтобы Вы ничего не скрывали от Бога.
Покаяние — это постоянный труд души. Искренне исповедуясь, Вы очищаете свою душу и открываете её для благодати Божией.
Мира Вам душевного и благословения Божия!
Рассказывайте так, как этого требует ваша совесть. Но без лишних подробностей и ненужных физиологизмов. Можно ведь придти к оптимальному изложению проблемы.
Священника вы не смутите: он и не такое слышал. И такого рода деятельность — это то служение, которому он осознанно себя посвятил.
С уважением,
На исповеди необходимо называть вид греха, примерную частоту его совершения, и отягчающие обстоятельства, если они есть. Больше ничего не надо.
Если это блудные помыслы, достаточно сказать, что были блудные помыслы, без подробностей. Физические ощущения грехом не являются, сами по себе, грехом является то, когда человек намеренно возбуждает себя в ситуации, когда не может законно реализовать свои желания. Об этом и нужно говорить, если было.