Здравствуйте. На портале youtube есть канал «Библия и толкования - экзегет», и там, кроме основных видеоматериалов, тоже размещают ответы священников на вопросы людей, в виде записанных роликов, соответственно. Многие выступающие на этом канале священники очень известные, есть и профессора-религиоведы, так что канал этот несомненно авторитетный, к тому же довольно популярный. Так вот, на днях заметил там ролик со следующим названием: «Что стало с теми, кто умер до искупительной жертвы Христа?», и просмотрел его. И вот что в нём прозвучало (после середины): «... проповедь Христа звучит в аду и поныне». Это не всё из странного, что там говорится - просто не хочется лишний раз писать прочее из услышанного - лучше просмотреть сам ролик полностью, чтобы получить полную картину; ролик недолгий, меньше четырёх минут. Автор ответа, как указано, протоиерей Максим Первозванский. В комментариях под роликом многие пользователи пришли в сильное недоумение по поводу услышанного, один даже высказал замечание, что «хорошо было бы, чтоб этому видео дала оценку богословская комиссия патриархии». В связи со всем этим, решил предоставить вашей оценке вышеуказанные суждения данного священника.
3 Ответа
Здравствуйте.
Свобода воли и возможность самоопределения даны человеку только в границах земной жизни.
Смерть подводит итог: разлучившись с телом, душа утрачивает инструмент для деятельного изменения себя. В вечности нет покаяния как процесса изменения ума (метанойи), так как воля усопшего фиксируется в том направлении — к Богу или от Него, — которое стало итогом его земного пути. Об этом свидетельствует Писание: «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр.9:27).
Сошествие Христа во ад (1Пет.3:19) — это уникальный, однократный акт Победы над смертью и изведения ветхозаветных праведников, ожидавших Мессию. Богословски некорректно трактовать это событие как прецедент для «текущей возможности» выбора веры после кончины. Приведенное суждение является частным мнением, либо же неточностью, допущенной в ходе риторики. Подобная мысль создает иллюзию «второго шанса», что обесценивает смысл земной жизни и борьбы с грехом.
Однако отсутствие возможности личного покаяния у усопших не означает отсутствия надежды. Участь человека может быть изменена действием любви Церкви — через соборную молитву, Бескровную Жертву и милостыню, творимую в память о нем. Но это действие благодати по вере живых, а не новый выбор самого усопшего.
Свобода воли определяет вечную участь человека, поскольку спасение — это соработничество Бога и человека. Если бы выбор можно было изменить после смерти, земная жизнь и духовный труд утратили бы смысл.
Бог есть Любовь, и Он не спасает насильно. Ад — это не столько внешнее наказание, сколько внутреннее состояние души, ставшей неспособной принять Божественный свет и радость общения с Творцом. Личность, сознательно утвердившаяся в отвержении Истины, сохраняет это устроение и в вечности.
Рассчитывать на возможность «переиграть» жизнь за гробом опасно: такая мысль расслабляет волю и лишает решимости к перемене ума. Писание призывает ценить настоящий момент: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения»(2Кор.6:2).
Суд Божий совершается не по формальным признакам, а по состоянию сердца и мере открытого человеку знания.
Слова о проповеди «до края земли» (Деян.1:8) следует рассматривать в свете эсхатологического условия завершения истории (Мф.24:14), а не как уже свершившийся географический факт. При этом существует принципиальная разница между незнанием Христа по объективным причинам и сознательным отвержением Его после встречи с Истиной.
Апостол Павел указывает, что язычники, не имеющие закона, «сами себе закон», так как дело закона написано у них в сердцах (Рим.2:14-15). Ответственность человека соизмерима с доступным ему светом, ведь Господь взирает прежде всего на направление воли. Поэтому не каждый некрещеный — сознательный богоборец. Подлинная трагедия — это твердое «нет» Любви, когда выбор был возможен. Участь же тех, до кого Благая Весть объективно не дошла, мы со смирением оставляем на милосердие Творца, который «хочет, чтобы все люди спаслись» (1Тим.2:4).
Если Вы правильно пересказали мысль батюшки, то он воспроизводит лжеучение проф. А.И. Осипова.
В действительности проповедь Иисуса Христа звучала в аду только тогда, когда Он там находился душой, т.е. от момента Его земной смерти и вплоть до Его воскресения. После воскресения ни Господь, ни кто-то другой уже не проповедуют в аду. Это место скорби и ожидания окончательного воздаяния по своим делам в вечности, хотя для христиан еще остается надежда на прощение своих грехов на Страшном суде. Конечно, никакой возможности для спасения некрещеных после смерти уже нет, т.к. они сделали свой выбор при жизни, не пожелав найти Христа и стать своими для Него.
О невозможности катехизации в аду см. эту книгу о. Георгия Максимова, особенно здесь.
«... проповедь Христа звучит в аду и поныне».
Есть такое мнение, оно было у некоторых богословов еще до проф. Осипова, как минимум в XIX веке. Но оно не имеет никаких оснований ни в тексте Св. Писания, ни в исповеданиях православной веры. Я понимаю для чего оно используется, но не думаю, что можно решать вопрос о спасении на основании такого безосновательного утверждения.
Вот ещё важный момент: Церковь возносит молитвы о душах только крещёных в Православии усопших, вместе с другими добродетельными делами в их память, но и в этом случае эти молитвы Церкви действенны, только если человек, будучи крещёным, но не прожившем жизнь достаточно богоугодно, всё-таки покаялся незадолго до своей смерти, что всё и оказалось недостаточным для его спасения. А в ролике священник говорит, что якобы Христос проповедует в аду некрещёным и выводит их оттуда. Какой тогда вообще смысл в том, чтобы искать Бога при жизни, креститься, каяться? Ведь по всему выходит, что как бы «сойдёт и так, потому что потом придут, проповедуют и выведут». Насчёт «до края земли» тоже очень спорное утверждение, с которым на сегодняшний день всё ещё нельзя согласиться. А если и действительно, по его словам, Евангелие уже проповедано «до края земли», что конечно, было бы очень хорошо, то тогда получается, что некрещёные люди отлично ЗНАЮТ о Евангелии, узнаЮт о Христе, но НЕ крестятся, отвергают Христа, умирают и попадают в ад, но Иисус Христос якобы всё равно сходит к ним в ад, проповедует им и выводит их оттуда. Сплошная бессмыслица и искажение христианского учения.