Уже задавал подобный вопрос, хочу задать его снова, более прямо, потому что в прошлый раз меня так и не поняли. Так вот, начну с одного меткого изречения, которое недавно услышал: вся история человечества - это история удаления от рая. В самом деле, не секрет, что в религиозном отношении состояние человечества всё более ухудшается, происходит всё дальнейшее его отдаление и отчуждение от Бога; и вот это самое отдаление человечества, как людей, от Бога идёт, как я заметил, по меньшей мере по двум направлениям:

во-первых, отдаление и отчуждение от Бога общества само по себе, вследствие присущего ему мрачного свойства, полученного им после грехопадения, как неизбежное гниение трупа, лишённого жизни;

во-вторых, что самое главное, о чём хочу сказать: такое явление, как монашество, особенно неумеренное, как мне кажется, ещё более ускорило всё это отчуждение - в течение многих веков, когда самые лучшие в духовно-нравственном отношении люди уходили, по сути, из общества в аскезу и бездетность, не родив в большинстве случаев детей, а вместо них оставалось то, что оставалось, и что так и осталось к настоящему времени - сухой, пустой, безблагодатный жмых, из которого выжаты все религиозные соки, дающий лишь таких же неспособных, недалёких, ограниченных, неразвитых, духовно посредственных людей - это ещё в среднем случае, а что в худшем - надеюсь, расписывать не обязательно, и так все знаем.

Понятно, конечно, что не все люди, уходившие в монахи, были хороши, но все или почти все, что были действительно хороши, уходили в монахи, не продолжили свой род и это, я думаю, тоже со своей стороны поспособствовало вырождению человечества - в первую очередь, именно в религиозном отношении, а за ним, не сомневаюсь, происходило и продолжается вырождение и в душевном, и в телесном отношениях, поскольку всё между собою тесно связано и одно незамедлительно влияет на другое.

Вопрос закрыт для новых ответов.