Согласно Мф. 25:35-45 всё, кто ни разу никого не накормил, не одел, не принял, не посетил, пойдут в муку вечную, уготованную дьяволу и ангелам его. Получается, что абсолютно любой человек, даже не имея смертных грехов туда отправится, если за всю жизнь никого не накормил, не оденет, не примет, не посетит?
Получается, что и те, у кого жизнь была короткой, например, дети и подростки, погибшие в результате несчастных случаев, большинство из которых априори не успели кого-нибудь накормить, напоить, пойдут тоже в муку вечную?
3 Ответа
В притче о Страшном Суде, о которой Вы спрашиваете, открывается простая истина: немилосердные, жестокие по отношению к ближним люди, не войдут в Царство Небесное. Это не про тех, кто не успел помочь, а про тех, у кого был прямой повод и обязанность помочь в конкретной ситуации, но человеку было все равно и он прошел мимо. А это и есть один из смертных грехов - немилосердие. Рекомендую Вам читать и воспринимать Священное Писание во всей совокупности, а не только учитывать отдельные фрагменты, где доносится какая-то одна истина.
Александр, фантазии при изучении Библии неуместны, посмотрите толкования.
Действительно, на первый взгляд кажется, что в Рай более предназначен для работников социальных служб, чем для монахов, а, если развивать эту мысль и далее, то верность Христу не имеет никакого значения для спасения, главное - помощь людям в их бедах и нуждах.
Однако там может показаться лишь на первый взгляд. Каждое из четырёх Евангелий написано для определённой аудитории. Вспомним, что эта притча (именуемая притчей «о Страшном суде») имеется лишь в одном из четырёх Евангелий - (Мф.25:31-46). Совсем не случайно, что это Евангелие по Матфею, составленное иудеем для своих соплеменников (недаром там встречается большое количество еврейских оборотов, автор предполагает знакомство читателей с местностью и еврейскими обычаями).
Иудеям не нужно было рассказывать о необходимости религиозной веры и выражения её в определённой практике, они это и так прекрасно знали; им нужно было дать верное направление, плод этой практики.
Кроме того, Священное Писание - богодухновенная книга, некорректно вычленять из неё один фрагмент, игнорируя другие. Например, слова Христа в (Ин.14:21), (Ин.6:53-55), (Мф.10:32), (Мф.10:37) и др.
Убитые вместо Спасителя Вифлеемские младенцы тоже никого не накормили и в тюрьму не ходили, но приняли мученичество, которое вменилось им в полноту всех добродетелей. Немало святых и впоследствии умерло в раннем возрасте, например мученики Кирик и Гавриил Белостокский. Но ведь притча касается тех людей, которые имеют такую возможность, причем не так, что один раз накормили - и достаточно.
Чтобы понять значение милосердия в сравнении с прочими добродетелями, почитайте эту беседу митр. Никифора (Феотокиса). Вот фрагмент оттуда:
Почему Богочеловек, в грозном виде представляя всемирный суд, умолчав о всякой добродетели, упомянул только о милостыне? Умолчал о других добродетелях, ибо на другом месте, говоря об оном суде, показал, что Он испытует и судит не токмо по делам, но и по сокровенностям сердечным: упомянул об одной милостыне, поскольку от сердца милостивых истекает струя спасения. Послушайте доказательства сея истины. Кто всячески печется и благодетельствует имеющим нужду, таковый без всякого сомнения имеет в своем сердце добродетель любви к ближнему. А кто милует бедного, веруя, что благодетельствуя бедному благодетельствует Иисусу Христу; известно, что таковый любит и Иисуса Христа, то есть, что имеет в сердце своем любовь и к Богу. Сами же мы, наученные Господем, веруем и исповедуем, что в сих двух заповедях, то есть в любви к Богу и любви к ближнему, весь «закон и Пророцы висят» (Мф.22:40). Следовательно милостивый человек имеет в сердце своем оба источника спасения, изливающие на него сладчайшие струи всяких добродетелей. Таковый-то есть «древо насажденое при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет» (Пс.1:3). Немилосердый же, не имея сих двух источников добрых дел, чужд есть всякой добродетели; посему есть «древо, не творящее плода добра», каковое «посекается, и во огнь вметается» (Мф.7:19).
Итак, не ищите критерии спасения для других людей, но сами старайтесь исполнять евангельские заповеди. Если будет возможность накормить голодного или пойти в больницу, воспользуйтесь ей ради Христа. И тогда получите от Него воздаяние в день суда.