Здравствуйте! Моя 19-летняя дочь мне недавно открылась, что уже как год любит свою 38-летнюю преподавательницу в институте, мечтает об отношениях с ней.
Преподавательница знает о её любви к ней, совершенно нормально к этому относится, даже иногда флиртует с моей дочерью. Они ещё часто проводят время вместе, преподавательницу дочь, несомненно, выбрала своим научным руководителем по курсовой работе + ведёт у неё пары каждую неделю, часто переписываются, дочь вдобавок и староста группы с самого начала.
Дочь говорит, что скучает по ней уже через пару дней, хочет с ней гулять, выводить на откровенные разговоры об их "необычной связи", видно, что хочет подтолкнуть её как-нибудь к тому, чтобы оказаться с преподавательницей в одной постели.
В последние пару недель и флирт был у них общий (преподавательница игривым тоном говорила, что знает, как студентка очень сильно хочет с ней позаниматься), дочь, естественно, потакала, говорила преподавательнице, что она для неё особенная, и на консультации к преподавательнице всё время хочет попасть, часто получается.
Что делать в такой ситуации?
4 Ответа
Христос Воскресе, Дарья! Рекомендую Вам почитать книгу Юродивый Иоанн Том 1. Особенно главы "Исповедь Константина" и "Освобождение из плена".
В данной книге рассказывается о юродивом Иоанне, который помог избавиться от содомского греха Константину. Там есть описание как это происходило (т.е. что делать). Так же, думаю, можно помолится самому блаженному Иоанну Афинскому об избавлении от этого греха. По прочтении молитв добавьте своё прошение.
Тропарь, глас 1:
Глас апо́стола Твоего́ Па́вла услы́шав глаго́лющ:/ мы юро́ди Христа́ ра́ди,/ раб Твой, Христе́ Бо́же, (имярек)/ юро́д бысть на земли́ Тебе́ ра́ди:/ те́мже па́мять его́ почита́юще,\ Тебе́ мо́лим Го́споди, спаси́ ду́ши на́ша.
Кондак, глас 8:
Вы́шния красоты́ жела́я,/ и ни́жния сла́сти теле́сныя то́щно оста́вил еси́,/ нестяжа́нием су́етнаго ми́ра,/ а́нгельское житие́ проходя́, сконча́вся, (имярек) блаже́нне:\ с ни́миже Христа́ Бо́га моли́ непреста́нно о всех нас.
Величание
Ублажа́ем тя, / святы́й пра́ведный (имярек), / и чтим святу́ю па́мять твою́, / ты бо мо́лиши о нас // Христа́ Бо́га на́шего.
Молитва
О вели́кий уго́дниче Христо́в, и́стинный дру́же и ве́рный ра́бе Всетворца́ Го́спода Бо́га, преблаже́нне (имярек)! Услы́ши ны многогре́шныя, ны́не вопию́щыя к тебе́ и призыва́ющыя и́мя твое́ свято́е: поми́луй ны припа́дающыя днесь к пречи́стому о́бразу твоему́: приими́ ма́лое на́ше и недосто́йное сие́ моле́ние, умилосе́рдися над убо́жеством на́шим, и моли́твами твои́ми исцели́ всяк неду́г и боле́знь души́ и те́ла на́шего гре́шнаго, и сподо́би ны тече́ние жи́зни сея́ невреди́мо от ви́димых и неви́димых враг безгре́шно прейти́, и христиа́нскую кончи́ну непосты́дну, ми́рну, безмяте́жну, и Небе́снаго Ца́рствия насле́дие получи́ти со все́ми святы́ми во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Дарья, Вы не написали, насколько часто сами исповедуетесь и причащаетесь. А ведь очень важно, чтобы к нашим молитвам и трудам Господь присоединил Свою силу. Поэтому на время создавшегося искушения призываю Вас как можно чаще приступать к церковным таинствам, а также ежедневно самой молиться и читать Евангелие.
Постарайтесь во время доверительной беседы с дочерью обсудить, что ее заставило захотеть такой связи. Обсудите с ней, что потом переживают содомиты, как они рушат свою жизнь, возможность обрести семейное счастье и жить в согласии с человеческой природой. Что, наконец, они становятся объектом гнева Божия и сейчас, и в вечности.
Для такого разговора, конечно, Вам нужно будет тщательно подготовиться. Обратите внимание на материалы этого сайта.
С дочерью не ссорьтесь, но и потакать в ее грехе тоже неуместно. Помните, что материнская любовь и жалость - это Ваше великое оружие на пути к ее сердцу.
Ваша дочь взрослый человек, время воспитания прошло. На мой взгляд, все что Вы можете сейчас, это спокойно разговаривать с дочерью на равных, выяснить причины такого поведения и постараться мягко убедить ее в том, что эти отношения не следует продолжать. Хуже всего, если Вы начнете ругаться, истерить и всячески демонстрировать неадекватное поведение, которое никак не поможет покаянию Вашей дочери. Такое влечение и поведение ведь не возникает на ровном месте, есть какая-то предыстория, которую, вероятно, Вы сами не знаете до сих пор. Не нужно ссориться с дочерью, но и поддерживать такое поведение тоже не следует. И конечно молитесь о своей дочери. Можно использовать молитву к Богородице о заблудшей.
О, Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сию (имя), лишенную милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающую. О, Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о души ея!
Помните о том, что она взрослый человек, который сам отвечает за свою жизнь. Не берите на себя лишнюю ответственность, сделайте что от Вас зависит, а что не зависит, то предоставьте Богу в молитве.