После смерти люди попадают в рай или ад. В раю происходит, как говорят богослужение, а в аду все просто страдают. Означает ли это, что все это ощущаемое время будут совершаться именно эти действия. То есть, в раю будет только служение, а в аду бессмысленное созерцание своих страданий. Или же будет еще свободное время для досуга или временного облегчения. И вообще изменяема ли жизнь после смерти, меняемся ли мы постоянно?
5 Ответов
Свежо и оригинально звучит: время для досуга в раю, выходной от мучений в аду... Если бы так...
Нет. В аду будет беспрерывная мука, причем огненная река из книги Даниила будет все дальше уносить грешников от престола Божиего - в бесконечность.
А в раю, наоборот, праведники все ближе и ближе будут к Богу, но так и не смогут насытиться Им.
Итак, везде будет динамика, и никто не будет скучать. Выбор мы делаем сейчас, а действует он всю вечность. Главное, не ошибиться с этим выбором.
Вы очень правильно сказали: «Я полагаю». Это Ваше личное мнение, которое основано на Ваших предположениях.
А мы имеем откровение Божие о вечном рае и аде.
Разница между Вами и Богом весьма велика.
Зачем вы меня сравниваете с богом? Почему вы считаете, что невозможно лишиться рая, если описаны такие примеры среди людей и ангелов? Или же вы считаете, что когда-то весь этот естественный отбор закончится и уже абсолютно невозможно что-либо будет изменить?
А зачем спрашивать, если Вы не желаете слышать собеседника? Я Вам уже указал, что у нас есть откровение Божие. Творец неба и земли нам обещает, что после Второго пришествия одни будут в раю, другие в аду, и это навечно. Это не мое мнение, а слово Божие.
Вам оно не нравится, кажется нелогичным. Сами видите, что фактически Вы спорите с Богом. Я предпочитаю довериться Богу, а не Вам.
Ну, а Вам остаётся лишь подождать. В свое время сами увидите, как оно будет.
Богослужения здесь, в нашей жизни.
Когда-то мы жили в утробе мамы: кверхногами и в жидкой ограниченной среде. Если малышу рассказать, что на самом деле ноги человека должны быть внизу, а дышать нужно воздухом огромного мира, то он бы не поверил.
И нам трудно представлять о той жизни. Церковь не исследовала подробно условия ожидания Страшного суда, поскольку эти знания пусты и не влияют на наше спасение, осуществляемое здесь в полноценной земной жизни.
Но уверен, что после смерти и некой безтелесной радости, мы станем скучать по нашим телам, и ожидать скорейшего воскресения, чтоб ощутить радость полноты человеческого бытия с телом и душой.
Думаю, что размышлять об этом бессмысленно. Там все сами увидим.
Просто, как я знаю, после смерти времени в принципе нет. Мы станем как будто вне него, будем жить в одном вечном моменте. И мне просто интересно, в этом моменте, если времени нет, то есть хотя бы ощущение времени, можем ли мы сравнивать то, что сделали мнимую секунду назад и сейчас. Если смотреть в Библию, то ощущение времени все-таки есть, потому что в духовном мире происходят события, например восстание ангелов из-за их извращения. И получается тогда, что мы можем изменяться независимо от времени и из этого всем в том мире изначально будут известны подробные варианты будущего
Это сложный вопрос, на который мы не знаем достоверного ответа. А даже если что и слышали, то не можем никак этого сейчас понять.
Но я выражу свои собственные мысли:
1. Суетной мирской жизни нету ни в раю, ни в аду. Заботы поесть, поспать, заработать денег — этого всего не будет там.
2. В раю, в Царстве Небесном люди свободны и они добровольно выбирают служение Богу. У людей радость есть от этого, подобна тому, как на земле у человека есть радость идти в храм каждое Воскресение или на праздник. И творить добро другим людям.
3. Ад подобен бесконечным странствиям во тьме и мукам совести от того, что человек не желал идти навстречу Богу. (Ин.3:16-21)
4. Нетленная земля же есть в раю и люди живут на этой нетленной земле и имеют время не только молиться, но и созерцать всю красоту Божественного творения. И сейчас в земной временной жизни люди могут созерцать красоту Божественного творения, но в раю красота еще красивее, что можно и вечность смотреть и не устанешь.
5. Ад словно темница, где нету ни земли, ни воды. Но есть жажда, которую невозможно утолить.
Но на самом деле ад намного страшнее, о чем можете прочесть в Евангелие. Это не просто тьма, это геенна огненная.
В конце концов важнее всего на Страшном Суде, является ли человек милосерден к другому человеку. Дал ли бедному на пропитание. Поделился ли пищей с тем, у кого не было пищи. Дал ли пить жаждущему. Посетил ли больного. Посетил ли заключенного в темнице. Дал ли одежду не имеющему. Принял ли странника в гости в дом свой. (Мф.25:31-46)
Простил ли человек других людей? (Мф.6:14-15)
Всякая религия, кроме атеизма, имеет какую то эсхатология. При желании можно ознакомится с любыми из вариаций. Для меня Истина есть Христос, к Ней бы хотелось поближе, но Бог так устроил мир, что все опирается на законы и строго им следует. Материальные законы мироздания мы изучаем и следуем их правилам, а духовные законы - как бы не про нас? И так, что мы имеем? Два (или более) мира, земной и загробный (небесный), или Божий мир единый? Если мир един, вечен и неизменный(в своих законах), а смерть подлинноверная реальность, то будущее (посмертие) зависит от дел земных, куда более чем от наших желаний и хотелок, на это и упор.
Но ведь, я полагаю, можно, находясь в раю, попасть в ад, кардинально изменив эту динамику. И в аду, я думаю, у существ какие-то потуги есть