Здравствуйте! Насколько мне известно, в догматах нашей Православной Церкви содержится утверждение, что Бог троичен в лицах, т.е. лиц у Бога три, не менее и не более того. Из Священного Писания можно вывести формулировки о догмате Троицы, заключенные в Символе Веры (т.е. что и Отец, и Сын, и Святой Дух - это единый Бог, но в трёх разных лицах), но я не вижу свидетельств о том, что лица Бога на этом обязательно заканчиваются. Почему не может быть, что у Бога больше, а может и бесконечное число лиц, но только эти три участвуют в нашем спасении и поэтому только о них нам открыто Богом? Разве отсутствие какого-либо намёка на это доказывает несостоятельность подобного предположия, ведь Церковь и так исповедует, что Бог непознаваем в Своей полноте, но мы знаем о Нём только то, что Он пожелал открыть нам о Себе? Или разве мы можем претендовать на столь полное знание Божьего замысла, чтобы утверждать, что все Его лица должны участвовать в нашем спасении, значит их всего три?

Понимаю, что вопрос отдаёт праздным любопытством и я не утверждаю, что у Бога более трёх лиц - было бы крайне неразумно утверждать подобное, если сам Бог не пожелал нам этого открыть. Я готов полностью довериться Цервки в подобных вопросах, но мне просто очень интересно откуда у Церкви такая уверенность в том, что лиц у Бога не более трёх. Ведь даже если Бог являлся святым отцам в образе Троицы в богодухновенных видениях, это опять же может свидетельствовать только о том, что Он не желает открывать нам другие лица за ненадобностью этого знания для нас. Благодарю.

Вопрос закрыт для новых ответов.