Бог не требует от человека невозможного и будет судить его за сознательно сокрытые и нераскаянные грехи. Даже здоровый человек с хорошей памятью не способен запомнить все свои грехи. Если он признает свою греховность и просит у Бога прощения, исповедует грехи насколько позволяет память, то Господь по Своей милости простит ему все.
Человек, о котором вы говорили, верующий? Перед тем как потерял память причащался/исповедовался? Если нет, то мне кажется, что такое попущение можно считать за наказание не исповедованных/нераскаянных грехов. Если же человек был ранее верующим, ходил в церковь и так далее, то данную ситуацию необходимо рассказать духовнику. Исповедоваться и покаяться в вольном и не вольном, что помнит и не помнит. Помоги ему и Вам Господь!
Человек будет отвечать за все нераскаянные грехи. Если Богу будет угодно, то Он вернет человеку память, чтобы тот мог покаяться и получить прощение. Ведь случайных стечений обстоятельств не существует.
Иначе получится абсурд: человек, допустим, тяжко согрешил в пьяном виде, и не помнит этого. Будет ли он отвечать за этот грех? Еще как!