Братья, помогите укрепиться в вере. Бог устраивал всемирный потоп, из людей дал спастись только Ною и его семье, остальные неправедные и богоотступные были уничтожены. Т.е. Бог - это не только всепрощающая любовь. Дьявол и бесы, которые были ангелами и свободными в своём выборе (как и люди), пошли против Бога, творят зло, но не уничтожены, хотя Бог может это сделать. Почему?
4 Ответа
Александр, праведный Ной 120 лет призывал спастись всех. Они сами не поверили Божьему призыву.
Такой вопрос уже был: https://azbyka.ru/vopros/pochemu-bog-ne-unichtozhit-dyavola/
Почему дъявол не наказуем. Все делается, чтобы ему было хорошо?
Он будет наказуем, об этом чётко свидетельствует Св. Писание. Ему дано время на испытание людей. Он лишь средство.
Я бы не сказал, что люди в потопе были уничтожены, души же остались. Можно сказать, что один из главных принципов Творца в отношении свободно-разумных творений - поддерживание их вечного бытия, неуничтожение ни при каких условиях. Поэтому и диавол, хотя весьма ограничен в своих действиях, однако продолжает существовать.
Я понимаю, что люди в то время оказались непоправимы. Вопрос больше о дьяволе, почему Бог его не уничтожил? Я находил в интернете ответ священника, что Бог есть есть любовь, потому и не убивает. Но ведь Он уничтожал с лица земли людей во время потопа, т.е. он применял своё всевластие, чтобы очистить мир от неправедных и непоправимых людей. Почему тогда Бог не уничтожает дьявола и всё зло?