Наталья, в Церкви множество молитв. Например, обычная Иисусова молитва звучит так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Как видите, святые не упоминаются.
Если почитать внимательно утренние и вечерние молитвы, в них тоже обычно содержится личное обращение к Богу, без посредства святых.
Однако мы любим святых, чувствуем свое духовное единство с ними в Церкви, под единым Главой - Иисусом Христом. Поэтому нередко мы молимся им, чтобы они, как отцы и старшие братья, заступились о нас перед Богом. Или же, как в примере из Вашего вопроса, молим Бога ради молитв святых.
А милует нас Господь всегда по собственному решению, конечно. Но при этом по любви слышит и молитвы святых за нас.