Здравствуйте! Я живу в городе Кострома. В начале этого года,в нашем городе было совершенно зверское убийство пятилетней девочки, безвинного ангела. Я думаю, много об этом слышали из новостных лент. Пережили сложно, хоть и не были знакомы лично, каждый скорбел по-своему.
Это событие воскресило во мне сомнения. Сомнения в правильности действий Творца. Я конечно понимаю, что вопрос не новый,избитый, но по сей день мне никто на него толком не ответил. Зачем? Зачем нужна эта жертва? Почему умирают безгрешные люди, а люди с обилием грехов живут до глубокой старости? Почему заполнены больницы с онко заболеваниями и там очень много детей? В чем урок? В чем наказание? Ведь, как нас учили, если ты согрешил, значит будет расплата. В чем же согрешили они? За родителей? Не жестоко ли для любящего нас Творца? А если не относить эти события к каре небес, а связать это с течением обстоятельств, с генетикой, с наследственностью и т.д., то как тогда объяснить фразу «ни волоска с головы человека не упадёт без Его ведома»? Может есть у кого-нибудь ответ или кто-нибудь поделится мыслями святых отцов на эту тему? Спасибо.
6 Ответов
Алена, вопросы, которые Вы ставите, не имеют универсального ответа, поскольку нам не дано познать пути Промысла Божия.
Прп. Анастасий Синаит подробно рассуждая на эту тему, говорит:
Насколько я знаю, можно говорить о трех разрядах смерти. Первый – когда смерть отдельного [существа] происходит под [действием] общего [закона]. Второй – когда она наступает не в соответствии с естественным порядком следования воздухов или стихий, но когда посылается либо по Божией угрозе, [прозвучавшей] относительно недостойно приобщающихся коринфян (см. 1Кор. 11:27–30), либо по Божиему гневу, как то случилось с первенцами египетскими (см. Исх. 12:29). Третий разряд – когда, по неизреченному суду Божиему, [люди] – как неправедные, так и праведные – умирают либо [нечаянно] упав, либо удушенные [внезапным приступом болезни], либо погребенные [под развалинами дома], как это произошло с сыновьями Иова (Иов. 1:18–19).
Почему умирает конкретный взрослый или ребенок, праведник или грешник, мы просто не знаем, если Бог Сам не откроет этого. Однако, как сказано выше, смерть по естественным причинам тоже существует и это не противоречит Промыслу Божию, так как все это происходит не без ведома Бога, по законам природы, которые Он Сам установил, хотя и нам неясно почему это произошло сейчас, а не в другое время. В случае с убийствами невинных, некорректно пытаться искать причину в их грехах или грехах их родителей, это может быть объяснено проще: злодей проявил свою злую волю и лишил невинного жизни, взросления, будущих перспектив на земле, от чего его преступление и наказание становится более ужасным. А Бог этому не воспрепятствовал. Ища постоянно причину злодейства в самой жертве, мы тем самым пытаемся оправдать злодея или найти какие-то закономерности, что, на мой взгляд, не имеет смысла. Вот и все, что можно сказать. Это не универсальный ответ, но думаю, что бывает и так.
«Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.”»(Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).
С уважением,
Сомнения в правильности действий Творца.
Не нужно полагать, что Бог убил ребенка, это как-то даже кощунственно и дерзко. Господь не желает смерти грешника, но чтоб жив был и исправился Иез. 33:11-12
Вот Каин убил брата, и прожил убийца многие годы.
Нужно глубже смотреть. Девочку убили люди, от злости сердца, убили те, кто любит себя. Такое происходит под наветом бесов, они эту вакханалию устраивают. А бесы там, где гордость слов, где нет молитвы, где нет призыва имя Божьего, где нет покаяния, где забыли о Боге.
Нет невинных смертей, сам человек своим злым сердцем навлекает беду на себя и на окружающих.
Нет невинных смертей, кроме одной Крестной смерти Христа. Человек в целом смертен и страстен, и это результат грехопадения, сказывающийся на всём.
Мне показалось, что Вы связали любую насильственную смерть с тем, что человек «накликает» ее себе своими грехами. Хотя это утверждение безосновательно.
Доброе утро, Алёна.
Наш Бог не хочет смерти и ничего плохого человеку и роду человеческому.
Творец даровал свободу людям, как и тому мужчине, который убил.
Его охватили бесы и тёмные силы, поглотили его разум и он выполнил их волю, но не волю нашего Отца, потому, нужно сделать выводы.
Молитесь о девочке и всего вам хорошего.
С уважением,
Алёна, далеко не все "люди с обилием грехов живут до глубокой старости". Это иллюзия.
Ведь, как нас учили, если ты согрешил, значит будет расплата.
Речь шла о Страшном суде. См. также Лк.13:1-5.
Здравствуйте, Алена. Если у Вас есть дети, то Вы знаете, что даже маленький ребенок имеет свои страсти: капризничает, завидует, ссорится, специально не слушается и т.д. Поэтому пятилетнюю девочку никак нельзя назвать ангелом. Тем более что девочка была даже не крещена, т.е. ее родители не позаботились дать ей христианское воспитание и возродить ее от купели крещения. Ясно, что они не просили постоянно Бога о помощи и защите для своей дочери. Поэтому совершенно неуместно возлагать на Бога вину за преступление, которое совершили конкретные, хорошо известные теперь люди.
Можно спросить по-другому: почему Бог попустил девочке погибнуть? Отвечу так: потому что Бог до времени попускает людям грешить, в том числе и убивать. Иногда преступники потом каются, как разбойник на кресте. А иногда Бог зовет их к покаянию, но они отказываются, как второй разбойник на кресте. Во всяком случае, Господь призывает нас свободно.
Невинная смерть хотя и не открывает нам двери Царства Небесного, но служит к прощению некоторых наших грехов. Кроме того, Бог может пресекать смертью жизнь человека, о котором заранее знает, что в будущем он будет жить недостойно и станет грешить. А расплата, о которой Вы пишете, не обязательно бывает в этой жизни: нередко Творец оставляет ее для вечности.
Судя по интонациям Вашего сообщения, не уверен, что мой ответ будет для Вас убедительным. Однако считаю себя обязанным Вам все-таки ответить в надежде, что Вам удастся найти в себе силы и смириться перед не известным для нас и не понятным нам Промыслом Божиим. А если кратко и наиболее точно, то прочитайте первый ответ, там все сказано.
Что значит невинных смертей? То есть, когда кто-то умирает насильственным образом, это непременно его вина?