Здравствуйте! Я живу в городе Кострома. В начале этого года,в нашем городе было совершенно зверское убийство пятилетней девочки, безвинного ангела. Я думаю, много об этом слышали из новостных лент. Пережили сложно, хоть и не были знакомы лично, каждый скорбел по-своему.
Это событие воскресило во мне сомнения. Сомнения в правильности действий Творца. Я конечно понимаю, что вопрос не новый,избитый, но по сей день мне никто на него толком не ответил. Зачем? Зачем нужна эта жертва? Почему умирают безгрешные люди, а люди с обилием грехов живут до глубокой старости? Почему заполнены больницы с онко заболеваниями и там очень много детей? В чем урок? В чем наказание? Ведь, как нас учили, если ты согрешил, значит будет расплата. В чем же согрешили они? За родителей? Не жестоко ли для любящего нас Творца? А если не относить эти события к каре небес, а связать это с течением обстоятельств, с генетикой, с наследственностью и т.д., то как тогда объяснить фразу «ни волоска с головы человека не упадёт без Его ведома»? Может есть у кого-нибудь ответ или кто-нибудь поделится мыслями святых отцов на эту тему? Спасибо.