Господь был евреем по крови и поэтому исполнил весь закон. Не ради Себя, а ради нас. Обрезание для ветхозаветного иудея - это был способ вступить в завет с Богом. Символом завета была суббота. Исполнив обрядовый закон, Господь его отменил, так что теперь мы спасаемся верой, при этом показывая со своей стороны дела, достойные веры.
Для нас способом вступления в Новый Завет является крещение, а способом дальнейшего пребывания в нем (и вместе символом завета) - причащение Тела и Крови Христовой. Обрезание прямо отменено апостольским собором (Деян. 15). Как и прочие обрядовые заповеди Ветхого Завета, мы понимаем обрезание символически, как обрезание не тела, но крайней плоти сердца, т.е. наших страстей и грехов.