С детства в православии.Имела духовного батюшку,но перестала верить именно в православную церковь,там одна торговля,жажда денег,что противоречит вообще изначально христианству.Батюшки только обогащаются материально и забота о человеческой душе их мало волнует.Нет никакого желания идти к таким «духовникам»,у которых только жажда денег.Им до спасения души человеческой дела нет вообще.Может где и есть настоящие духовники,но в ближайших церквях их не осталось вообще.
4 Ответа
Мне 55 лет, из них более 26 я воцерковлен. Не священник, не церковный служащий. И никто из моих родственников при Церкви не служит и не работает.
Ваши слова я прочел, как нечто, мне совершенно не знакомое. В Церкви много проблем: это и распространение ересей наподобие осиповской, и безответственные, эпатажные спикеры типа Ткачева, и нагловатость «нижнего звена», и обрядоверие, и алармизм с конспирологией, и безальтернативно старушечий менталитет приходов (куда относятся и все эти приторные словеса типа «батюшек», «матушек», «свечечек» и проч., которые совершенно не годятся взрослому, современному мужчине или женщине), и многое другое. Я не слепой. Но все это — перманентные проблемы, которых не может избежать ни одно человеческое сообщество, в том числе и самое святое.
Но угасания христианского духа, распространения стяжательности и тому подобного я не видел в наших храмах ни разу. Было — мне помогали, и даже без моей просьбы, когда мне приходилось трудно. И не только мне, разумеется. Но не вымогали ни разу. А уж труды самых разных священнослужителей по совершенно бескорыстному утешению и исцелению моей души ни описать, ни переоценить невозможно. Дух Христа в Церкви жив — это мой личный опыт, и я не имею оснований ему не доверять.
Мы или живем с вами в разных «измерениях» (что вряд-ли), или вы судите обо всем по сплетням. А может быть, видите реальность сквозь призму собственной личности.
Полагаю, что свой вопрос вы сформулировали неверно. Надо было спрашивать не о том, почему в Церкви не осталось духовности, а о том, почему вы не можете ее увидеть?
Соглашусь с Максимом. Судя по вопросу, Вы не видите за деревьями леса, и это обнаруживает неправильный вектор Вашего духовного развития в предыдущие годы.
Духовность в Церкви порождает Святой Дух, совершающий таинства, и Иисус Христос как Глава Церкви. Человеческая страстность не может совсем разрушить дело Божие, но соблазняет нетвердых в вере христиан. Если мы ищем Христа и Его благодати, то человеческие грехи покрываются нашей любовью и терпением. А в ответ мы получаем божественную любовь.
Даже корыстолюбивый священник подает верующему освящение через таинства, хотя сам будет осужден за свое сребролюбие. Но какое дело мирянину до суда Божия над священником, если ему предстоит пережить и суд над самим собой? Впрочем, это общее правило не отменяет важности для всякого иметь разумного и благоговейного духовного отца, а предварительно - потрудиться в его поисках.
Вы ставите вопрос о корыстолюбии священнослужителей и засильи денежных отношений в Церкви.
Конечно, это не имеет никакого отношения к духовности в Церкви, к присутствию в Православной Церкви божественной благодати, к наличию в ней условий для спасения.
Если вам нужен товар, он есть в магазине, а у Вас есть деньги - будете Вы смотреть на обшарпанные стены магазина, на поведение продавца, еще на что-то. Вы даже на цену не посмотрите, если товар крайне необходим, есть только здесь и денег на него, несмотря на неадекватную цену, у Вас хватает.
Что касается денежных отношений в Церкви - то это такая форма организации Тела Христова на земле. Если Вы построите храм, положите ему содержание на ремонт и зарплату сотрудников (или ангелов наймете) и обеспечите поставки крестиков, свечей, литературы, - то в Вашем храме все будет бесплатно. Это, в принципе, возможно и такое (примерно) бывает. Но мы же от денег не ушли! Просто их заплатил не прихожанин, а Вы. А какие еще варианты?
Что касается нравственности священнослужителей. На сотни и тысячи духовных и нравственных, действительно, попадаются единицы недовоспитанных, недоученных, корыстолюбивых, пришедших не по призванию... Где-то (в Москве, например) их может скопиться чуть больше. Но это, опять же, ничего не говорит о наличии или отсутствии благодати Святого Духа в таинствах, истины в церковном вероучении и даже хорошего батюшки в соседнем храме.
А вот в обществах, где верят по-другому или нарушено апостольское преемство рукоположения, - этого, действительно, нет. А пастор, как назло, может оказаться абсолютно бескорыстным (как, впрочем, и у нас бывает).
Не попадайтесь в такие ловушки.
Да хранит Вас Господь!
Обычно подобными некорректными обобщениями прикрывают собственные духовные проблемы. Ведь проще же свалить на священников, чем самому преображаться.
Но, предположим, что Вы правы, что мы имеем? Таинства Покаяния и Святого Причащения везде не требуют пожертвования, их оставляют на сознательность самих прихожан. А это самое главное в Церкви!
И заботиться о своей душе должны прежде всего мы сами, а не священники за нас. Мы ответим за свои грехи, а священники за свои. Мы должны молиться друг за друга, а не нарушать свой внутренний мир осуждением отцов.