Здравствуйте. В браке 25 лет, венчаны, двое детей. Подозреваю мужа в измене. Пыталась поговорить, но разговаривать на эту тему он не желает. Видела её неприличное фото в его телефоне. Он постоянно общается с ней в соцсетях. Это продолжается больше двух лет. Из семьи не уходит. Иногда бывают примирения, но я никак не могу с этим смириться. Думаю об этом всё время. Устала, что делать не знаю. Я его по прежнему люблю. Елена
4 Ответа
Елена, Ваше беспокойство понятно, главное в этом случае не терять веру в лучшее, не поддаваться отчаянью. Возможно, это хоть и затянувшееся, но временное испытание перед глобальными изменениями в жизни. Важно понять степень своей вины в поступке мужа, и если Вашей вины в этом нет (мужу с Вами комфортно, интересно, он Вами любуется), то успокоится и предать происходящее на волю Божию. Бывают случаи, когда мужчина, поиграв в героя-любовника на закате своей молодости, потом понимает, что нет ничего роднее и лучше тихой семейной гавани. Если муж не хочет с Вами поговорить об этом, то напишите ему письмо и положите так, чтобы он понял, что это предназначается ему. Любопытство возьмет верх, и он прочитает. В письме важно в доброжелательной форме, без грубости и упреков рассказать о своей любви, которая умеет прощать и ждать, рассматривать пожелания по совершенствованию. А захочет ли на это ответить супруг, его право. Крепости Вам, мудрости и веры.
Елена, добрый день! В своем сообщении Вы пишете (1), что подозреваете мужа в измене. Эти слова можно понимать так, что Вы не уверены, что муж Вам изменяет. Однако дальше Вы пишете (2), что Ваш муж поместил в своем телефоне неприличное фото другой женщины, больше двух лет общается с ней. Вспомним слова Иисуса Христа: “А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Мф.5:28). Вывод делайте сами: только ли здесь о подозрении в измене можно говорить или о самой измене. Как в данном случае Вам поступать, решать Вам: нести ли этот крест, молиться за мужа, переносить беду безропотно, уповая на Бога. Это, конечно, не будет грехом. Но есть и другой выход, опять же вспомним слова Христа: “Кто разводится с женою своею, КРОМЕ ВИНЫ ЛЮБОДЕЯНИЯ, тот подает ей повод прелюбодействовать” (Мф.5:32). Таким образом, и развод, если грех измены мужа очевиден, тоже возможен. Помоги Вам Господь!
Похоже, Ваше состояние связано не с реальностью, а с неспособностью принять внутреннее решение. В Вас одновременно живут и нежелание поверить в измену, и неготовность оправдать мужа, закрыв глаза на неприличные фото и общение в соцсетях.
Избавьтесь от сомнений волевым усилием. Честно ответьте себе, считаете ли Вы, что муж изменяет. Решите это для себя.
Если откажетесь признавать измену, то Вам нужно просто отсечь от себя все мысли об этом. Поверьте, если Вы действительно захотите этого, то сможете.
А вот если вы считаете, что муж изменяет, то у Вас несколько путей.
Первый – молча простить. Но учтите, что этот путь может быть продуктивным при однократной измене и покаянии супруга. А вот в ситуации многолетнего охлаждения этот путь может стать попустительством греха.
Второй – прощать, но бороться за семью. Это лучший путь для христианина до тех пор, пока изменник не укоренился в грехе – «молиться и действовать».
И тут нужно учесть следующее:
«Современные исследователи подчеркивают – измене предшествует эмоциональная дистанция, нарастающая между супругами. И если муж и жена не пытались разобраться, почему растет разрыв, не делали попытки сближения – то они оба неправы, и, скорее всего, вскоре разрыв превратится в пропасть».
То есть необходимо не замалчивать проблему, не избегать конфликтов, а пытаться выяснить, что стало причиной охлаждения, и пытаться устранить причины, исправить отношения.
Однако бывает так, что пройдена точка невозврата.
И тогда остается третий путь – развод. Измена – повод для расторжения брака. Потому что измена сама по себе разрушает брак, а развод лишь официальное подтверждение этого краха.
Но и в этом случае нужно помнить, что неспособность простить подтачивает душу. Какой бы путь Вы не выбрали, Ваша внутренняя духовная работа должна иметь одной из целей прощение.
Почитайте этот материал об отношении к изменам: Отпускаю тебя с миром: пережить измену и жить, распрямив плечи