Здравствуйте.
Скажите пожалуйста по своему опыту, запоминаются ли священнику грехи прихожан? Хожу в храм, где много людей, но каждый раз мне невероятно стыдно исповедовать ужасные помыслы и ощущения, так как не могу от них избавиться, как бы ни старалась. Кажется, что батюшка думает, что я сумасшедшая.
6 Ответов
Накручивать себя на тему того, что подумает обо мне священник, не стоит. Вы пришли в больницу со своей болезнью, задача врача вылечить Вас, а не осудить или думать о Вас плохо. Тем более, вряд ли Ваши грехи такие уникальные, чтобы быть примечательными, люди грешат примерно одинаково, как в мыслях, так и в поступках.
Очевидно, это зависит от индивидуальных качеств каждого конкретного священника: его уровня запоминания лиц и информации, вообще состояния памяти. А также от его личной заинтересованности в своем служении: несет он его механически, или болеет душой за каждого прихожанина. Вряд-ли здесь возможны какие-то общие правила.
С уважением,
Помыслы являются грехом, когда человек соглашается с ними или услаждается, когда его воля склоняется к греху. Если же помыслы отвергаются в самом начале, то они не греховны, поскольку всеваются врагом человека, который имеет доступ к мысленной и чувственной его сфере. Это не зависит от человека, и не нужно их пугаться.
Одному святому брат пожаловался на искушение его злыми помыслами. Тогда святой отец предложил стать ему на ветру, распахнуть одежду и удержать ветер. Брат сказал, что это невозможно. Тогда святой отец ответил, что также невозможно удержать помыслы. Но мы можем не принимать их, не поддаваться им.
Вот так примерно думает священник о Вашем грехе.
Запомнить все грехи прихожан, особенно когда их очень много, невозможно. Обычно в памяти остаются только грехи тех, кто ходит часто на исповедь, спрашивает что-то или рассказывает подробно, когда грех имеет продолжение или развитие. Запоминаются тяжёлые грехи, особенно те, на которые была наложена епитимия. Чаще в памяти остаётся общее впечатление о человеке, его утроение, имя.
Безусловно запоминаются грехи тех, кто постоянно исповедуется и советуется. Но таких людей обычно не так много.
Кажется, что батюшка думает, что я сумасшедшая.
«Бог при сотворении человека даровал ему два самостоятельных начала – ум и рассудок, – локализованные каждое в своем месте: рассудок в районе головного мозга, ум в области сердечной. Но после грехопадения ум и рассудок потеряли свою первоначальную взаимную независимость и прилепились друг к другу. Собравшись в области головы, они образовали из себя как бы одно целое. Так ум оказался соединен, слит с рассудком. Это первая наша ненормальность. И что она означает? То, что две совершенно различные функции – богопознание и миропознание, горнее и дольнее – смешались и образовали некий конгломерат. А стало быть, уже ни то ни другое не может действовать полноценно. Особенно пострадала от этого способность связи с миром духовным.» Беседы о внутренней жизни.
Екатерина, у Вас ум (орган молитвы) находится на своём законном месте - в духовном сердце и творит молитву? Какое блаженство!
А я, вот, обычный сумасшедший, у меня в голове ум с рассудком мешают друг другу правильно функционировать...
Смущение насчёт того, кто что о нас думает, свидетельствует о тщеславии и человекоугодии. «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!..» (Лк.6:26).
По-разному бывает. Обычно все скоро забывается, и слава Богу.
Но даже если священник что-то помнит, он воспринимает чужой грех не как повод для осуждения, а с жалостью, как болезнь души. Тем более что батюшка и сам обложен немощью и тоже совершает свои грехи, увы.
Поэтому не смущайтесь ложной скромностью и продолжайте бороться с грехом в себе. Наоборот, когда в другой раз захотите снова согрешить (прогневаться, осудить, переесть, обидеться и т.п.), то подумайте, что ведь опять придется в этом каяться на исповеди; поэтому ради этого стыда пора, наконец, перестать грешить.
Когда вы готовитесь к исповеди, надо в первую очередь думать о том, что о вас подумает Господь, а не священник. Его роль в этом Таинстве достаточно скромная, как он говорит среди молитв перед исповедью: «Христос здесь невидимо предстоит, я же только свидетель». Поэтому необходимо исповедовать грех каждый раз, когда он совершается, сколько бы раз вы уже его не называли, не поддаваясь на уловку ложного стыда, как опять же напоминает духовник: «Если что скроешь от меня, будешь иметь двойной грех».
Если отвечать прямо, то обычно грехи забываются, особенно при многолюдстве. Но когда прихожанин многократно подходит к исповеди у определённого священника, могут возникнуть особые отношения, при которых батюшка понемногу запоминает человека и может иметь в виду предыдущие исповеди, чтобы успешно осуществлять духовное руководство. При этом он ни в коем случае не начинает хуже относиться к человеку, но с жалостью относится к каждому искренне кающемуся.