Практическое христианство для мирян, или Письма из иной реальности», автор Борис Бронич.
Очень мало отзывов по данному произведению, причём довольно противоречивых, кто-то восхищён, 2 отзыва - ересь. Про автора на просторах инета совершенно ничего нет. Читаю, многое что откликается, что то заставляет задуматься, но не понимаю как относиться.
4 Ответа
Автор этой книги пытается соединить христианство с восточными учениями, чем в своё время занималась Блаватская в её теософии. Это эзотерика и ересь чистой воды. В книге христианству отводится место, как некоему производному более великих и глубоких учений Востока, непонятных и непостижимых для Запада, потому данных в упрощённой и доходчивой форме. Это якобы даёт автору право перетолковать христианское учение, чем он с тонким высокоумием и занялся. Не забыв похулить Бога Святого Духа, унизив Его до некоей силы-субстанции и отождествив с благодатью, которая является только даром Святого Духа. Субстанция - это некая первооснова. Принимая её за божество, мы придём к пантеизму - язычеству. Не исповедуя Святого Духа Богом, мы придём к антитринитаризму - ереси 2-го века, осуждённой на Первом Вселенском Соборе. Как видите, с Православным христианством у этой книги общее - только отдельные термины, но не учение. Как и во всех подделках христианства.
У этой книги нет грифа Издательского совета РПЦ, да и не может быть. По нескольким фрагментам из нее можно понять, что это скорее эзотерическая литература, чего сейчас полно на книжных полках. Не рекомендую читать эту книгу. Читайте проверенные православные книги, их много.
Основателем Пути практического христианства является Существо, которое мы на земле называем Иисусом Христом. А та сила-субстанция, с помощью которой Христос помогает нам изгнать морок из своих умов, называется у людей СВЯТОЙ ДУХ или БЛАГОДАТЬ. Благодать, накопленная в достаточном количестве, и создает в человеке ТЕЛО БЛАГОДАТИ.
Христос лишь пытался донести до жителей Запада то, что уже хорошо было известно к тому времени в Индии и Китае. Может быть, поэтому первыми, кто пришли, ведомые звездой, поклониться рожденному Богу, были именно мудрецы с Востока. К сожалению, церковные иерархи древности не восприняли этот посыл своего Учителя и ввергли христианство в многовековые догматические распри, последствия которых мы не можем преодолеть до сих пор.
Человек захотел отпасть от этих законов, оспорив их обязательность, и оказался под влиянием упомянутого закона отрицания (закона КАР(М)Ы).
Очень печально, что Вы задумываетесь и внутренне сопереживаете этой книге. Начните ежедневно читать Евангелие, по возможности добавляйте к нему жития святых в изложении свт. Димитрия Ростовского, и тогда Вы узнаете, Кто такой Бог, что Он от нас хочет, как правильно с Ним общаться, что при этом меняется внутри человека. После этого книги, подобные названной Вами, будут вызывать у Вас отторжение и желание быстрее их закрыть.
Благодарю!