Пророк говорит слово Божие, и говорит так:
«Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис.66:22-23).
Буквально мы видим здесь не только субботу, но и новомесячия. При этом известно, что в Новом Иерусалиме не будет уже счета времени, не будет солнца и луны:
«И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет» (Откр.10:5-6).
«И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец» (Откр.21:23).
Поэтому у прор. Исаии сказано не о необходимости соблюдения недельной субботы, а о всегдашнем поклонении спасенных Богу и их радостной свободе от скорбей и страстей, причем пророк использует общеизвестные образы новомесячия и субботы.
Поскольку о необходимости субботнего покоя много говорят адвентисты (хотя сами и не соблюдают его так, как требует Ветхий Завет), почитайте здесь о православном понимании субботы, а в последующих разделах той же книги Вы найдете и полемическое рассмотрение библейских текстов о субботе.
Посмотрите толкования на соответствующее место. Пророки Божьи не говорят ничего от себя.
Необходимо ли соблюдать день субботний сейчас?
Нет, христиане соблюдают заповедь о посвящении дня Богу, но понимают ее иначе, чем иудеи. См. Воскресенье вместо субботы в Церкви