Уже 3 года борюсь с грехом рукоблудия. Раньше после срывов у меня умирал весь мир, мне ничего от жизни не хотелось как кроме освободиться от этого греха и совесть так грызла, как будто я сам себе отрезал руку или убил кого-нибудь родного. А недавно я опять впал в этот грех, но теперь я как будто осатанел. Ни осознания случившегося, ни чувства вины, ни желания исправиться, ни понимания, что я совершил страшный грех и похоронил все предыдущие плоды и молитвы. Я как будто умер духовно, как будто моя душа умерла и остался только разум неспособный чувствовать. Если раньше для меня срыв был величайшей трагедией и я был в трауре ещё 2 недели, то теперь я уже на следующий день простил себя и забыл, и даже смеялся и наслаждался едой. Ну и отвращение к греху тоже пропали, если раньше для меня блуд был самой мерзкой вещью, то теперь мне вообще всё рано...В чём могут быть причины такого очерствения и как возродиться и покаяться (надеюсь уже в последний раз, потому что мне не по пути с рукоблудием)?
6 Ответов
Меньше в себе копайтесь. Вы - христианин, а не поэт-декадент, и поэтому не надо искать сильных эмоций. Вы хорошо понимаете, что онанизм - это грех, и вам с ним, как вы сами пишете, не по пути.
Спокойно и рассудительно дайте бой своему греху. Не впадайте в отчаянье, если оступились, а твердо и неотступно идите к своей цели, и тогда у вас все получится.
С уважением,
Отчаянье — это очень серьезный грех. В отличие от еретиков и сектантов, православный христианин трезвен, а не эмоционален. Он осмысляет и борется, а не горит в «вулкане страстей». Молясь, он не истерит, как те же еретики, а объясняет Богу то, что для него необходимо. Вам необходимо не испытать взрыв эмоций — от отчаянья до восторга, а победить онанизм и другие свои грехи и страсти.
См. Методы преодоления малакии: https://azbyka.ru/malakiya#ch_0_1565
Спасибо большое!!! Но всё-таки, как вернуть покаянное чувство?? Помогите, прошу..
Вы ходите в храм и бываете на исповеди. Лучше эти вопросы задавать своему духовному отцу, который знает Ваше духовное состояние и сможет давать более конкретные ответы.
Со своей стороны посоветую Вам чаще читать жития святых и молиться тем святым, о ком читаете. В том числе молиться о преодолении названного Вами греха.
Да, есть такой духовный закон, чем больше человек пребывает в нераскаянном грехе, тем сильнее он калечит свою совесть. Не надо ждать ничего особенного от себя. Нужно молиться Богу о даре покаяния. Как говорится в покаянной молитве:
Возвысь к Тебе мой ум, к земле поникший, и возведи из пропасти погибельной. Ибо нет во мне покаяния, нет во мне сокрушения, нет во мне слёз утешительных, приводящих чад к Отчему дому. Омрачился я разумом в житейских страстях, не могу воззреть на Тебя в страдании, не могу согреться слезами любви к Тебе! Но, Владыка Господь Иисус Христос, Сокровищница благ! Даруй мне покаяние полное и сердце, с любовью трудящееся в поисках Тебя; даруй мне благодать Твою и обнови во мне черты Твоего образа.
Только надо просить с серьезным намерением расстаться с грехом и всецелой надеждой на Спасителя. После чего необходимо исповедовать все свои смертные грехи с момента последней исповеди и начать, с Божьей помощью, жить по духу, а не по плоти. Заранее убрав все то, что раньше провоцировало вас на грех. В случае с рукоблудием важно перетерпеть ломку. Вы не умрете и ничего не потеряете, если будете воздерживаться. Перестаньте вообще себя накручивать на эту тему. Поначалу будет сильно ломать и приходить кучу оправданий в голову, но все это нужно перетерпеть с упованием на Бога. И потом отпустит, не думайте, что ломка будет длиться весь период воздержания. Но важно, чтобы к этому времени у вас уже был налажен образ жизни и исключены раздражители (убраны порнография, эротические заставки в смартфоне, подписки в соцсетях и т.п.). Я считаю, что во многом пристрастие к рукоблудию - это отсутствие дисциплины по жизни, раздолбайство, привычка к дешевой добыче дофамина, отсутствие добрых увлечений и беспорядок в духовной жизни. Неудивительно, что человек, который постоянно ленится, у него не организован нормально день, будет стремиться также лениво и некачественно получать удовольствие. Наладив все эти сферы, можно без особого труда оставить мастурбацию в прошлом навсегда.
как вновь почувствовать муки совести?
Никак не почувствовать муки совести когда душа очерствела - она покрылась коркой безразличия. Ваша Душа готова для ада, её ждут тамошние хозяева, они же милые создатели порно-контента.
Если вдруг что-то разломает корку безразличия, тогда на время проснётесь. Например, покалечитесь, или кто-то увидит грязь в авторском исполнении, или женитесь.
Другой вариант. Вы имеете Ум, инструмент от Бога для избегания столкновений со встречным транспортом. Конечно, есть свобода лихо с ветерком и открытой крышей разогнаться и выехать на встречку, чтоб получить азарт, радость и всплеск эндорфинов. Но именно Ум позволяет многим из нас аккуратно двигаться по своей полосе, соблюдая ПДД и ограждая от гибели и Уголовного Кодекса.
Потому, в Вашем случае не имея совести, включите Ум, и после аварии ступайте на исповедь, как Вам посоветовали выше, принося всякий раз плоды покаяния о безумстве и рукоблудии. В какой-то моменты совесть проснётся.
Может быть, что Вы стали гордиться тем, как хорошо Вы сокрушаетесь и каетесь, что вот я целых 2 недели каюсь в этом грехе - какой я молодец. Поэтому Бог мог избавить Вас от повода для гордости. Также Вы думаете, что сейчас-то точно больше не будете согрешать, а это гордость. Т.е. думать, что я совсем избавился от какого-то греха. Святые Отцы видели у себя склонность ко всем грехам и ожидали все время нападений.
Да, вы мне открыли глаза!!! Я и правда горжусь и считаю себя до сих пор самым чувственным, умным, хорошим, даже не смотря на все свои грехи. Что же мне теперь делать, как восстановится в прежнем состоянии и не возгордиться при этом…
Спасибо большое за ответ!!! Если бы я впал в отчаяние, я был бы самым счастливым человеком, потому что отчаяние как по мне лучше, чем безчувствие…