Здравствуйте. Я стесняюсь, что мои грехи может услышать кто то из прихожан и говорю тихо, но думаю, что не всё услышал священник. Как быть?
И еще скажите пожалуйста, если я назвала грех общим понятием, нужно ли мне снова исповедовать его, только более подробным названием?
7 Ответов
Грехи надо называть так, чтобы священник услышал. Если Вы сомневаетесь, прямо спросите батюшку, не слишком ли тихо Вы говорите. Обобщение грехов иногда требуется, а в других случаях оно недопустимо. Например, мне встречались люди, которые на исповеди скрывали весьма тяжкие грехи под невинными обобщениями и открывали сам грех лишь в ответ на мой прямой вопрос. Это недопустимо.
С другой стороны, если человек, условно говоря, поссорился 8 раз с такими-то людьми, то не стоит всякий раз говорить, что «я поссорился вчера там-то с тем-то, позавчера там-то с тем-то» и т.п., но нужно сказать просто: я ссорился с разными людьми. Опять-таки, подобное обобщение будет уместно, если каждый раз это были рядовые ссоры и они закончились примирением, а не были сопряжены с дракой и проклятиями.
В целом хорошо, что эти вопросы у Вас есть. Это означает, что душа жива, она воспринимает исповедь как духовное врачевство и желает для себя пользы, а не вреда. Думаю, Вам полезно будет почитать литературу о подготовке к исповеди, например тут и тут.
Главное, чтобы у Вас не было намерения скрыть грехи, прежде всего, смертные. Исповедуетесь Вы Богу, Бог и прощает грехи через священника.
Если я назвала грех общим понятием, нужно ли мне снова исповедовать его, только более подробным названием?
Это зависит от того, что за грех и не скрыли ли Вы обстоятельства, отягчающие грех. Например, есть общее понятие - блуд, а есть разные виды блудных грехов, которые влияют на степень тяжести греха. Если есть сомнения, лучше скажите еще раз на исповеди.
Если священник плохо слышит, он переспрашивает. Однако, если он и не услышал что-то, то отпускаются все грехи, после разрешительной молитвы.
Описывать в подробностях блудные грехи не надо. Остальные можно конкретизировать до той степени, в которой совесть потом не будет упрекать в сокрытии тяжести греха. Хотя надо избегать и ненужных подробностей, что бы не затягивать время. Чаще всего достаточно просто назвать грех.
Если грех особенно ужасный (богоотступничество, убийство, прелюбодеяние и т. п.), то лучше повторить, чтобы точно услышал. А если более-менее обычный, то не надо. Отпустив вам грехи, священник взял ответственность на себя.
Каких-то особенных формулировок для обозначения своих грехов подбирать не надо. Просто говорите, как есть. Например: «Проехала бесплатно на автобусе». Если вы вместо этого скажете: «Злокозненное мздоимное пенязенеуплатное грядение на безконной колеснице», то лучше от этого не станет. Надо быть проще, так и святые учили.
Бог любит вас, Он хочет вашего спасения, все будет хорошо.
С уважением,
В Церкви нет таинства прощения исключительно названных, грехов, но есть Таинство Покаяния, для прощение всех грехов (об этом свидетельствует священник в разрешительной молитве «прощаю разрешаю тебя от всех грехов») при условии искреннего покаяния, без утаивания.
Если священник что-то не расслышал и Вы не говорили это намеренно тихо, чтобы скрыть от него, то не переживайте.
Исповедуетесь вы Богу, так что грехи всё равно прощены, даже если священник что-то не услышал. Важно, чтобы при этом не упускались особенно тяжёлые грехи, требующие внимания духовника и долгого покаянного труда.
Степень конкретизации греха также зависит от отягчающих обстоятельств, иногда достаточно общих слов, не допускающих излишней мелочности, но и не вводящих в заблуждение о сути поступка.
Исповедь принимается Богом, поэтому прощение зависит от Вашей искренности, а не от громкости голоса. Священник выступает свидетелем, и говорить тихо из-за стеснения перед окружающими совершенно естественно. Представьте визит к врачу — для исцеления серьезной раны нужно прямо показать ее, а не жаловаться на общее недомогание. Тяжкие проступки нельзя прятать за общими словами, требуется честная ясность без смакования подробностей.
Повседневные ошибки разумно объединять во избежание мелочности, подобно тому как мы смываем пыль, не разглядывая каждую соринку. При сомнениях всегда можно спросить батюшку о хорошей слышимости. Бог принимает сокрушенное сердце и прощает все падения, которые Вы не пытались утаить намеренно. Мир в душе возвращается через внутреннюю прямоту, а идеальная акустика имеет здесь наименьшее значение.