Добрый день! Мой папа лежал в больнице с ковидом, но не придавал значения этой болезни. Но состояние резко ухудшилось и его экстренно перевели на ИВЛ, может даже принудительно — не знаю. Переживаю, что он не успел покаяться перед Богом. Что ждёт его душу? Может ли он попасть в рай (знаю, что был грешником, но для нас самым хорошим папой и лучшим дедушкой для моих детей). Молюсь за него, читаю псалтирь, в церкви сорокоуст заказали. Что можно сделать еще для его души? Благодарю, за ответ заранее.
5 Ответов
Карина, примите мои соболезнования.
Ваша молитва очень нужна усопшему, это самое важное, что Вы сейчас можете сделать.
Что касается предсмертного покаяния, то здесь следует уточнить, а был ли Ваш папа христианином, был ли он членом Церкви? Вот это является определяющим… Участь каждого человека определяет только Бог, но Он дал нам критерии суда.
Но в любом случае Вы должны делать то, что зависит от Вас, помогать душе отца тем, что в Ваших силах. Оставьте суд Богу и сделайте выводы из жизни и кончины Вашего папы для себя и близких.
См. Поминовение усопших.
Крещение — это только духовное рождение, завет (договор) с Богом. Само по себе, без дальнейшей духовной жизни (молитвы, регулярного участия в Таинствах Покаяния и Причащения) оно бесплодно, не спасительно.
Тем не менее это даёт надежду.
Спасибо. Будем надеяться.
Карина, примите и мои соболезнования. Сейчас Вашему отцу очень нужна Ваша молитва. Молитесь об его упокоении молитвой дочери. Божией Вам помощи!
Спасибо.
Вы делаете для Вашего отца именно то, что надо. Хорошо еще подавать милостыню. Не цыганам и другим профессиональным попрошайкам, а действительно нуждающимся людям. Например, купить встреченному бомжу или бедной старушке буханку хлеба и кусок колбасы и попросить молиться о упокоении такого-то имярек.
Покаялся Ваш отец перед смертью или нет, это нам не известно. О чем он думал в последние часы и минуты своей жизни? Это знает только Бог. Мы же знаем точно, что Бог делает все, чтобы спасти человека от ада, даже в последние мгновения его земной жизни. Поэтому не грустите и верьте в милосердие Божие.
С уважением,
Спасибо,за ваше сочувствие и отзывчивость. Я перечисляла в благотворительный фонд в помощь детям деньги. Это же то же считается помощью?
Конечно.
Сочувствую Вашей утрате.
Мы не можем решать, что либо за Бога. Умершему помогает наша праведная христианская жизнь, наша горячая молитва за него, наши дела милосердия за его спасение и церковное поминовение с нашим участием.
Попасть в рай может любой человек, ибо Бог “хочет чтобы все спаслись, и достигли познания истины”(1Тим.2:4), поэтому нам надо использовать все возможности, для помощи тем кого мы любим.
Важно также самим жить праведно и свято, так как “мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает” (Ин.9:31).
Папа был крещенный. Умер 10 августа, всего 6 дней назад. В церковь ходил, но не часто. Был молодым здоровым мужчиной. Для нас всех это большая утрата и шок. Спасибо за ответ.