Существуют грехи, результат которых продолжает побуждать других людей ко греху, и это множится, грубо говоря. Например, человек написал книгу, где оправдываются нехорошие поступки, опубликовал её, и далее её все читают, некоторые начинают подражать тому, что написано, дают почитать друг другу и так далее. Но спустя много лет написания такой литературы уже к старости этот человек осознал, что он написал и что его произведения призывают ко злу, тяжело заболел, но при жизни покаялся на исповеди и умер. Но его литература осталась в Интернете, в библиотеках и т. д., и люди продолжают читать и некоторые из них подражают написанному и грешат.
Простится ли ему в случае покаяния грех написания таких книг?
Или же поскольку соблазн к совершению грехов, инициированный его книгами, продолжает действовать и продолжает толкать людей на грех и после его покаяния и смерти?
Ведь получается, что с одной стороны, грех продолжает совершаться, ведь произведения множатся, перепечатываются и люди продолжают соблазняться в грехи, хотя уже без прямого участия автора (он умер), то есть по Лк:17:1 горе тому, через кого соблазны приходят, а они продолжают приходить и приходить. Но с другой стороны, покаяние разрешает любые грехи, да и человек просто физически не сможет остановить распространение своих греховных произведений, ведь Интернет очень большой, как и много библиотек.
Неужели для такого человека и покаяние не будет спасительно или же будет?
6 Ответов
То что Вы описали - это последствия любого греха. Все они оставляют свой след и влияют на всё человечество. Так утверждал, например, прп. Силуан Афонский. Последствия грехов разные, одни больше создают соблазна, другие меньше, но они есть у всех. Возьмём такой бытовой грех, как осуждение. Человек согрешил и забыл, а его слова обрели очертания словесной лавины и продолжают жить и соблазнять других людей, они расходятся в осуждении всё дальше и дальше. Так и любой грех.
Святые говорят, что Господь простил бы и Иуду, если бы тот покаялся. Потому не доверять силе покаяния нет оснований.
Конечно, всё сказанное не уменьшает ответственности людей творчества. Ведь за каждое праздное слово предстоит дать ответ. А вот предоставит ли Господь потом возможность покаяться? Ох как редко это происходит!
Такого рода вещи не вычисляются по формулам. Все зависит от воли Бога. Соблазн - штука страшная, а соблазн многих - и того хуже. По сохранившимся свидетельствам мы знаем, что Льва Толстого, например, его окружение и его собственная гордыня буквально не допустили до покаяния в последние дни его жизни. Слишком много зла он посеял в этом мире, слишком многих отвратил от спасения. А как происходит с другими подобными персонажами - ведомо одному Богу.
С уважением,
На эту тему есть басня И. Крылова Сочинитель и разбойник. Но она как раз про отсутствие покаяния и его последствия. Господь прощает любые грехи, если человек принес искреннее покаяние (1Ин.1:9). Если человек имеет возможность как-то повлиять на распространение плодов своего труда, то он должен это сделать. Если же не может, то Господь не обязывает к невозможному.
Несомненно, наши грехи (будь то делом или словом) влияют не только на наших современников, но неисповедимые пути Промысла Божия позволяют им влиять и на потомков. Поэтому и покаяние грешников-писателей должно быть сугубым: и за себя, и за всех, кого они уже соблазнили и могут соблазнить в будущем. Для этих писателей, как и для всех нас, есть подвиги усиленной молитвы и поста, есть воздержание от развлечений, раздаяние милостыни, безропотное терпение обид, ограничение сна и проч. Если Господь примет это великое покаяние, то и слава Богу.
Ясно, что при этом недостаточно одних только слов, но нужны и дела. А дальнейшее надо оставить Промыслу Божию.