Существуют грехи, результат которых продолжает побуждать других людей ко греху, и это множится, грубо говоря. Например, человек написал книгу, где оправдываются нехорошие поступки, опубликовал её, и далее её все читают, некоторые начинают подражать тому, что написано, дают почитать друг другу и так далее. Но спустя много лет написания такой литературы уже к старости этот человек осознал, что он написал и что его произведения призывают ко злу, тяжело заболел, но при жизни покаялся на исповеди и умер. Но его литература осталась в Интернете, в библиотеках и т. д., и люди продолжают читать и некоторые из них подражают написанному и грешат.

Простится ли ему в случае покаяния грех написания таких книг?

Или же поскольку соблазн к совершению грехов, инициированный его книгами, продолжает действовать и продолжает толкать людей на грех и после его покаяния и смерти?

Ведь получается, что с одной стороны, грех продолжает совершаться, ведь произведения множатся, перепечатываются и люди продолжают соблазняться в грехи, хотя уже без прямого участия автора (он умер), то есть по Лк:17:1 горе тому, через кого соблазны приходят, а они продолжают приходить и приходить. Но с другой стороны, покаяние разрешает любые грехи, да и человек просто физически не сможет остановить распространение своих греховных произведений, ведь Интернет очень большой, как и много библиотек.

Неужели для такого человека и покаяние не будет спасительно или же будет?

Вопрос закрыт для новых ответов.