Евангелие и святые отцы много говорят о том, чтобы христианин терпеливо переносил личные обиды и не мстил за себя. В связи с этим возникают следующий вопрос.

Законна ли неприязнь/негодование человека по отношению к тем, кто обидел или лишил жизни его близких/друзей? Дурно ли злиться на таких людей, желать им наказания?

В связи с этой темой приведу слова свт. Иоанна Златоуста, которые кое что поясняют, хотя и не исчерпывающе:

«Кроток тот, кто и может переносить нанесенные ему самому оскорбления, и защищает несправедливо обижаемых и сильно восстает против обижающих; напротив, кто не таков, тот беспечен, сонлив, нисколько не лучше мертвого, а не кроток, не скромен. Не обращать внимания на обижаемых, не соболез­новать несправедливо страждущим, не гневаться на обижаю­щих, – это не добродетель, а порок, не кротость, а беспеч­ность».