Такие правила в христианстве не установлены. Здесь надо смотреть по обстоятельствам, по характерам людей и т. д. Если Вы считаете, что такой шаг объективно необходим, то он вполне допустим, ИМХО. Есть такие люди, и мужчины в том числе, которые в принципе не любят делать первого шага. Я - один из них :-))
Но тот, кто делает первый шаг, должен быть готов и к тому, что может получить отказ. И потом не устраивать из этого трагедию.
С уважением,
Никакого уродства, искажения, греха в исходящем от женщины предложении брака нет. Наоборот, предложение вступить в брак, независимо от того, кто его инициатор, зачастую как раз помогает избежать греха блудной жизни.
Вопрос «предложения руки и сердца» — это не церковный, а гражданский вопрос. В гражданских правах мужчина и женщина равны, а предположение, что женщина не должна сама предлагать пожениться, связано с социальными предрассудками.
В некоторых культурах общественные отношения регламентируют формальный "брачный этикет", однако в православном понимании брак - это союз двух свободных любящих людей, соединение двух равных чад Божиих. То есть равнозначно, кто сделает предложение. Раньше вообще родители о браке договаривались.
Запрета никакого нет, как справедливо написано выше. Другое дело, что обычно такое предложение является результатом полного единодушия мужчины и женщины по всем существенным вопросам. Видимо, в Вашем случае мужчина не видит такого единодушия или вовсе не желает вступать в брак. Поэтому имеет смысл вначале неспешно обсудить с ним его видение супружеской жизни, в том числе его отношение к деторождению, молитве, постам, супружеской верности, имуществу, решению супружеских разногласий, воспитанию детей, взаимоотношениям супругов в старости и проч. И лишь потом, если все его ответы понравятся, можно выяснять его желание вступить в брак. А то потом уже в браке окажется, что слишком многое осталось недоговоренным, и исправить это уже нельзя.