Здравствуйте! Мне 15 лет, сегодня образовался сильно тревожащий вопрос, звучит он так: обязательно ли отдаляться от людей с плохим образом жизни?

Вот если взять всех подростков, которых я знаю (к тому же я учусь в православном лицее), то в нашем возрасте, наверное, очень маленький процент людей живёт реально осознанную жизнь — вернее, в перспективе правильную, во всех смыслах.

Вот, к примеру, на секции есть люди, которых я бы не назвал плохими: в них есть хорошие качества, но они являются стандартными подростками, то есть, особо не задумываясь о последствиях, бегут туда, где больше кайфа. Мне эта позиция чужда. И, смотря на каждого из них, — они опять же не плохие ребята. Просто, скорее всего, матерятся, ибо это принято в обществе (да и это, наверное, не всегда скудоумие), пошло шутят, ибо это для них смешно и соприкасается с возрастным развитием, курят — вероятно, тоже стадное поведение. Но не суть. При всём их деструктивном поведении казалось бы ответ очевиден — отдаляться от них. Но я, наверное, не хотел бы замыкаться.

Просто я сам по себе замечал, что общения у меня недостаточно, и если я буду типичным подростком-максималистом, то вероятность того, что я найду хороших друзей, будет мала. Ибо если искать друзей по Аристотелю или другим мыслителям — это, может, частично и правильно, но я бы выбрал вариант через опыт. Просто если я ни с кем не общаюсь, у меня появляется тревога. При этом, общаясь с людьми, противоположными мне, я смогу лучше понять современных подростков и не видеть в них «низших» себя.

При всём отвращении к их поступкам, мне искренне хотелось бы им что-то подсказать и помочь. Я понимаю, что авторитет сверстника будет равен нулю, но мне кажется, не поддерживать их в этом — это уже что-то. Может, им что-то да и приглянется в моём примере. В который раз убеждаюсь, что они такие же, как и я, только, наверное, чуть более заблудшие (только по части видимого!) — или неосмысленные, не знаю.

Просто когда у них заходят разговоры о пошлятине всякой и блуде — сложно понять, шутки ли это, — но после этого за них скверно. И я понимаю, что, отдалившись от них, я ничего не потеряю. Но хотелось бы попробовать больше их понять, набираться опыта и, возможно, попробовать переубедить, хоть вероятность успеха сильно близка к нулю.

Просто я ведь не смогу в 15 лет искать исключительно друзей по интересам — сложно будет найти некий идеал, который будет и верен, и интересы схожие имеет, и умён... Просто я понимаю, что на протяжении всей моей жизни меня будут окружать в 90+ % случаев не святоши, а люди со своими страстями и грехами, и мне кажется, опыт общения с ними, даже частично через силу, будет полезен. Не знаю — тут, может, и заблуждаюсь.

Мне кажется, что, хоть я и впадаю в страсть рукоблудия, общаясь с ними при этом и испытывая к пошлым темам отвращение, переубедить меня будет сложно (или, может, я заблуждаюсь, и Господь как раз таким и попускает впасть в страсть?). К тому же я кое-как стараюсь бороться с ней, как минимум через исповедь.

Подскажите, пожалуйста, как лучше быть. Наверное, написал много текста, но надеюсь, что суть ясна: правильно ли пытаться «влиться» в немного деструктивное общество, чтобы лучше его понять и при возможности помочь людям исправиться, даже если бывает тяжело? Да и в конце концов нужно же отделять грех от грешника. Мне кажется, что если я, как ранее, начну замыкаться и видеть в них дурачков, то будет только хуже. Что я могу сделать в такой ситуации — просто не поддерживать их или лучше однозначно отдаляться, либо достаточно молиться прос себя, когда темы заходят не туда? Ибо в своей жизни я буду встречаться постоянно с такими людьми? Подскажите, пожалуйста. Спаси Господи!